Общество

Эмоциональный пост Лепина: «Надеюсь на скорое воссоединение католической паствы со своим первоиерархом»

Пресс-секретарь Белорусской православной церкви Сергей Лепин поддержал всю католическую общину в связи с отказом во въезде в Беларусь без объяснения причин Тадеушу Кондрусевичу.

Официальный представитель православной церкви отметил, что «никаких официальных публичных комментариев ни от вл. Вениамина, ни от пресс-службы не будет. Ответов на вопросы о причинах такового вы тоже не получите. Надеюсь на понимание: не будет!»

Фото Радыё Свабода

– Мне остается только от себя лично выразить слова братской поддержки всей католической общине Беларуси и пожелать ей благополучного разрешения сложившейся недоуменной ситуации – странной и опасной! – пишет Сергей Лепин. – Я надеюсь на скорое воссоединение католической паствы со своим первоиерархом. Пусть все будет хорошо!

Вместе с этим я хочу призвать всех не допустить обострения межконфессиональной обстановки в нашей стране. Не позволяйте провокаторам открыть еще и этот фронт. Дух насилия не всегда проявляет себя в каких-то материальных формах; а царство тьмы в качестве ложной антитезы Царству Божьему также приходит незаметно и «изнутри» – не из-за политических и географических горизонтов, а из глубин нашего сердца и через наши взаимоотношения.

Апостол Павел говорит: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1Кор. 13:8). Но вопреки этим словам может показаться, что сегодня происходит всё наоборот: как никогда ощущается нехватка любви на фоне избыточной болтовни языков и непрекращающихся пророчеств.

Но вы, мои братья и сестры, «Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Ин. 4:1).

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(19)