Политика
Марина Рахлей, «БелаПАН», фото «Хартия-97»

Эмануил Зельцер вылетел в США

Американский юрист Эмануил Зельцер, который 30 июня был освобожден из исправительной колонии Могилева, вылетел в США 1 июля в 5.30. Об этом БелаПАН сообщил его адвокат Дмитрий Горячко.

Эмануил Зельцер

Зельцера освободили около 22.00 на основании указа президента о помиловании. Из колонии его забирала сотрудница посольства США Кэролайн Сэвидж. На посольской машине освобожденный был доставлен в Минск.

Указ о помиловании Зельцера был подписан Александром Лукашенко 30 июня после его встречи с делегацией конгресса США. Во время встречи президент подчеркнул, что Зельцер нарушил законодательство Беларуси. "Он задержан в нашей стране, осужден по белорусским законам, этого даже временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур не отрицает, — сказал Лукашенко. — Никогда не думал, что этот человек станет вопросом в отношениях между нашими государствами. Да, по белорусским законам, по Конституции я могу помиловать Эмануила Зельцера. Вы обратились ко мне с этой просьбой, так ведь? Если это для Америки и наших отношений очень важно и будет способствовать нормализации наших отношений, я сегодня же подпишу указ".

Посольство США приветствовало освобождение Зельцера. "Дальнейшее развитие отношений зависит от шагов обеих сторон", — сказал временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур.

В августе 2008 года юрист Зельцер был приговорен Минским городским судом к трем годам лишения свободы за использование заведомо ложных документов и покушение на коммерческий шпионаж. 31 октября Верховный суд оставил приговор в силе. Своей вины Зельцер не признал.

С 8 июня по 25 июня Зельцер проводил в колонии голодовку в знак протеста против действий Минского горсуда, который затягивал предоставление в колонию документов, необходимых для его амнистии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)