Политика

Елисеев: «Такими темпами скоро будет целый троянский табун»

Еще одна пророссийская партия в Беларуси на горизонте. На этот раз «Родина».

— Ранее подробно писал об инициативе создания пророссийской партии «Союз», — пишет аналитик исследовательского центра Eurasian States in Transition Андрей Елисеев. — А вот и снаряжение еще одного троянского коня подоспело. С такими темпами скоро будет целый троянский табун.

На днях в Минске прошло учредительное собрание республиканского общественного объединения «Движение Родина». Его руководитель Петр Шапко не скрывает, что цель — преобразование в политическую партию. А вот и фундаментальные идеи из комментария «Спутнику»: «Мы бы хотели видеть нашу страну Республику Беларусь как образцовое русское государство… Мы видим свою роль и национальную идею для белорусов — стать таким образцом государства, которое запустит момент соревновательности внутри Союзного государства… И в таком соревновании для нас уже не имеет значения, кто победит, кто выиграет. Важно, чтобы был запущен сам процесс».

Что ж, откровенно. Сделать Беларусь «русским государством».

Вообще, и «Союз» и «Родина» — это не столько пророссийские, сколько антибелорусские инициативы. Деление на «пророссийские» и «прозападные» инициативы вообще во многом ложное, особенно в нынешней ситуации.

Любая легитимная политическая сила, неважно провозглашающая себя «пророссийской», «прозападной» или «прокитайской», должна выступать за базовые интересы и ценности белорусского народа. Включая восстановление законности и построение правового государства, обеспечение механизмов подотчетности госорганов, уважение суверенитета и территориальной целостности Беларуси, а также отсутствие дискриминации белорусского языка и культуры.

Будучи российскими имперцами и западнорусистами, обо всем этом активисты «Союза» и «Родины» нисколько не пекутся. У них всего две основные цели: любой ценой впихнуть Беларусь и белорусов в «углубленную интеграцию» с Россией, и уничтожить любые проявления белорусской идентичности в пользу «общерусской».

Это как Лукашенко, который пришел к власти в системе, которая обеспечивала честные выборы, и который присягал под бело-красно-белым флагом и «Погоней», чтобы после отменить и то и другое.

Так и товарищи из «Союза» и «Родины» желают взять власть, чтобы позже забрать у белорусов право определять свое будущее, передав прерогативу принятия решений Москве, и отменить белорусскую идентичность вовсе. Собственно, лидер новоиспеченного «Движения Родина» Петр Шапко о Лукашенко отзывается не иначе как о «гениальном» руководителе.

Шапко — это ярый антизападник и конспиролог, казак, человек «великодержавной» идеологии, не признающий белорусов в качестве отдельного народа. Руководитель военно-патриотического клуба «Казачий Спас», организатор детских лагерей и полевых выходов, включающих обучение обращению с огнестрельным оружием.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.8(68)