Общество

Елисеев: О работе пропагандистского конструктора

Опубликовано исследование «Прокремлевская пропаганда в Беларуси: Классификация нарративов». Его автор Андрей Елисеев объяснил, как работает российский пропагандистский конструктор.

– Величайшее множество пропагандистских материалов в прокремлевских СМИ, которые касаются Беларуси либо направлены на белорусскую аудиторию, соответствует одному из 25 указанных в исследовании пропагандистских нарративов либо их комбинации, – написал Елисеев. – Они кратко выражены на картинке.

Эти 25 исходных сюжетных линий сгруппированы в четыре блока иcходя из страны либо группы стран, которые являются объектом пропаганды, а именно нарративы по Беларуси, Украине, Польше и балтийским странам, а также иным западным странам и коллективному Западу.

Повышенное внимание прокремлевских СМИ в Беларуси к Украине, Польше и балтийским странам связано с затеей последовательной дискредитации всех соседних с Беларусью государств, кроме России. Все соседние страны – кроме одной! – безвольные марионетки, там процветает фашизм и деградируют все сферы, и они стремятся всячески навредить Беларуси, уверяет пропаганда.

Основной посыл всех этих блоков следующий: Запад во всех его проявлениях – плохой и агрессивно настроенный в отношении Беларуси, России и других неподконтрольных ему стран; Беларусь принадлежит к Русской цивилизации, ее будущее возможно лишь в альянсе с хорошей Россией либо даже в ее составе.

Можно прицельно очернять все исторические фигуры и события, связанные с белорусской государственностью. А можно комбинировать два и более пропагандистских нарративов из разных блоков, немного модифицировать, и получается очередная конспирологическая статья.

Например, можно взять посылы про Беларусь как часть Русского мира, про империализм и захватнические планы Польши и про агрессивные страны Запада, для разнообразия добавить придумку про вмешательство Ватикана, и – вуаля! – получается очередная колонка про костел как агента Запада, который грезит поработить белорусов и оторвать их от России.

Это просто конструктор.

Елисеев: «Кремль устраивает пляску на костях белорусов»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(44)