Лица

Елфимов триумфально прошел в ¼ финала «Большой сцены» (видео)

Петр исполнил популярней хит конца 70-х годов, песню «Звездочка моя ясная», из репертуара группы Стаса Намина «Цветы». Он спел достаточно близко к оригиналу, но в финале добавил феерически высокий вокализ, как обычно, не допустив ни одной фальшивой ноты.

Обсуждение жюри оказалось самым коротким – все четверо сразу сказали «да». Арбенина лишь добавила, что теперь у нее появился четкий критерий – кто имеет право находиться на «Главной сцене». И у этого критерия есть конкретное имя и фамилия – Петр Елфимов.

Петра попросили исполнить другую композицию, чтобы посмотреть иные возможности голоса – что было чистой формальностью, и может быть, любопытством. Вокалист убедительно показал совершенно другую манеру и другой, роковый тембр, спев шлягер Вячеслава Добрынина «Качается вагон» - причем сам автор с удовольствием подпел вторым голосом. Члены жюри, видимо, не догадываются, что в запасе у белоруса имеется еще немалый академический, народный, камерный и хэви-металлический репертуар. Петр равноценно работает практически в любом жанре – и всегда с блестящим результатом.

Странным образом уважаемое жюри ничего не слышало о Елфимове. Видимо, ни участие в «Евровидении», ни Гран-при «Славянского базара», ряд лауреатств в других европейских вокальных конкурсах, ни даже участие в «Голосе» два года назад не сделали имя Петра известным в российском эстрадном «высшем обществе». Хотя ни по одному из критериев Елфимов не уступает членам жюри: ни по вокальным данным, ни по таланту, ни по профессиональному образованию.

За одним-единственным исключением – Петр уступает членам жюри в медийной узнаваемости перед российским телезрителем. Но благодаря телеконкурсам он быстро и успешно наверстывает упущенное. В России его знают и любят все больше.

Может быть, этот факт кого-то и задевает в Беларуси, где у Петра огромное количество верных и преданных поклонников, но положа руку на сердце, надо признать: огромному дарованию Петра Елфимова тесновато в маленькой Беларуси.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)