Экономика
Александр Жук, belrynok.by

Электронный капкан для бизнеса

Новый порядок принятия к вычету НДС, вступающий в силу с 1 июля 2016 года, существенно усложнит процедуры налогового администрирования.

В середине текущего года белорусский бизнес столкнется с его новой процедурой, которая в предлагаемом варианте выгодна государству, но не бизнесу.

Что предлагает государство

Предлагаемый Министерством по налогам и сборам проект постановления «Об установлении формы и формата электронных счетов-фактур…» (далее – проект) оставляет больше вопросов, чем ответов. Проект по счетам-фактурам по своей сути представляет собой техническое задание, выданное программистам для написания программного продукта, обеспечивающего электронный документооборот счетов-фактур по НДС.

Зачем этот проект по счетам-фактурам нужен для бухгалтеров и экономистов, которые будут работать в этой программе, не совсем понятно. Да, в нем подробно прописана процедура заполнения электронных счетов-фактур по НДС, но при этом язык написания проекта по счетам-фактурам является преимущественно техническим и не всегда доступным для экономистов и бухгалтеров.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)