Политика
Наталья Григорьева, «Немецкая волна»

Электорат Лукашенко вчера и сегодня

Социологи и политологи 15 лет бьются над разгадкой феномена популярности Александра Лукашенко в белорусском обществе. Как изменялась электоральная база Лукашенко, а также на кого и почему он опирается сегодня?

В июле 1994 года Александр Лукашенко выиграл президентские выборы, получив 80 процентов голосов избирателей. Это были, по общему мнению, единственные свободные выборы главы государства в истории суверенной Беларуси. Итоги кампаний 2001 и 2006 года, победу в которых Лукашенко одержал, набрав в последний раз по официальным данным под 90 процентов голосов, аналитики воспринимают довольно скептически. При этом едва ли кто-то из них рискнет оспаривать тот факт, что действующий президент и сегодня остается самым популярным белорусским политиком. Как и по каким причинам эволюционировал электорат Лукашенко, и кто его поддерживает в данный момент?

"Интуитивный политик"

Политолог Александр Класковский говорит, что победить на первых в истории страны президентских выборах Лукашенко удалось благодаря электорату, ностальгирующему по светлому союзному прошлому.

Эксперт отмечает, что "как интуитивный политик, Лукашенко прочувствовал настроения того времени и раздавал соответствующие обещания: бороться с коррупцией, вернуть советские порядки". И тогда это сработало безотказно.

Придя к власти, Лукашенко, по наблюдению Класковского, поменял избирательную систему, переписал конституцию и взял под контроль избирательный процесс. Поэтому все остальные избирательные кампании, по словам политолога, выборами можно называть с большой натяжкой.

Стерпится — слюбится?

По всем социологическим выкладкам традиционно ядро твердых сторонников президента составляют люди с низким уровнем образования и доходов, проживающие в глубинке, а также пенсионеры. Слабый пол, по данным соцопросов, всегда более активно отдает свои голоса президенту, чем мужчины.

А молодежь в большинстве своем традиционно находилась в лагере противников главы государства. Однако последние годы ситуация меняется. Независимый социолог Александр Соснов объясняет это массированным идеологическим воспитанием молодежи.

Соснов приводит данные, что на выборах 2001 года прослеживалась четкая закономерность: чем старше группа избирателей, тем больший процент ее голосовал за Лукашенко. А на выборах 2006 года процент поддержавших действующего президента среди 18-19-летних, отмечает Соcнов, уже стал выше, чем пять лет назад.

В большей степени, чем прежде, стали поддерживать Лукашенко и представители более обеспеченых слоев общества. По словам Александра Соснова, один знакомый бизнесмен объяснил ему этот факт тем, что сейчас предприниматели знают, "сколько и кому надо дать, чтобы нормально работал бизнес". А к новым людям бизнесу "придется приспосабливаться заново". В общем, как в старой поговорке "стерпится - слюбится".

PR, пропаганда и кризис

Чтобы народ полюбил нынешнюю власть, как любит ее сам президент, Лукашенко прилагает немало усилий. Политолог Александр Класковский говорит, что даже самый жесткий авторитарный режим вынужден учитывать настроения электората.

И Лукашенко тут не исключение. Подтверждением тому, говорит эксперт, PR, пропагандистские усилия, смена имиджа, над которыми работает не только команда Лукашенко, но и дорогостоящие западные специалисты.

"Недавнее общение Лукашенко с байкерами - это тоже продуманный PR-ход", - утверждает политолог. Он уверен, что с приближением новых выборов современные электоральные технологии будут использоваться в Беларусии все активнее.

Значение неопределившихся

По мнению социолога Александра Соснова, сегодняшний день расклад сил на белорусском электоральном поле выглядит так: 40 процентов избирателей твердо поддерживают Лукашенко, примерно 25 процентов составляют противники действующего президента. Остальные — так называемые неопределившиеся.

Как говорит социолог, именно неопределившиеся в период избирательных кампаний переходят на сторону большинства. В итоге получается, что реально за Лукашенко голосуют 50 – 52 процента избирателей, принимающих участие в голосовании, уверен Александр Соснов.

Вместе с тем аналитики отмечают, что повлиять на такой сценарий может мировой экономический кризис. Именно он, а не белорусская оппозиция способен нанести удар по имиджу президента Лукашенко и лишить "белорусского батьку" званий "главного кормильца" и "гаранта стабильности страны".

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)