Политика
Ян Буян

"Элегантной победы" не получилось

Итак, власть свой ход сделала. Можно до хрипоты спорить, кто сколько набрал на самом деле. Но очевидно, что "элегантной победы" не получилось.

Трудно назвать "элегантной" победу, для достижения которой пришлось бросить за решетку десятки активистов, работавших в командах других кандидатов в президенты, а также вышвырнуть из страны ряд иностранных наблюдателей. Явно не прибавляет достоверности и то обстоятельство, что треть избирателей проголосовало досрочно. И, наконец, несмотря на кошмарную кампанию запугивания, несмотря на то, что председатель КГБ пообещал приравнять всех протестующих к террористам, вечером 19 марта на митинг оппозиции в центре Минска собралось более 20 тысяч человек.
Учиться побеждать "элегантно" Александру Лукашенко нужно у президента Азербайджана Ильхама Алиева. Прошлой осенью в этой стране состоялись парламентские выборы. Алиев тоже полностью контролировал ситуацию и мог "нарисовать" хоть 83%, хоть 99%. Но он поступил хитрее. Правящая партия "Новый Азербайджан", согласно официальным данным, получила в парламенте 63 места из 125. Причем, как сообщил журнал "КоммерсантЪ-Власть", по сравнению с предыдущими выборами она формально потеряла около десяти депутатских мандатов, что также должно было свидетельствовать о честности и открытости выборов. На самом деле, в парламент были избраны еще несколько десятков сторонников Алиева, но они шли, как независимые кандидаты. Кроме того, в высший законодательный орган Азербайджана попали некоторые лидеры оппозиции. Все это вместе взятое привело к тому, что выборы признали не только наблюдатели от СНГ во главе с Владимиром Рушайло, но и представители ОБСЕ. Подытоживая, "КоммерсантЪ-Власть" пишет: "Президент Ильхам Алиев, в отличие от многих своих коллег по СНГ, способен и власть сохранить, и в глазах мировой общественности выглядеть вполне пристойно".
Но такая игра выглядит слишком тонкой для Александра Лукашенко. Глава Беларуси использовал проверенный брутальный сценарий, который до сих пор давал ему желаемый результат, по крайней мере, внутри страны. Чем ответит оппозиция?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)