Экспресс-экскурсия по лучшим местам Вены

Для тех, кто отправляется в путешествие на короткий срок в один из красивейших городов мира, — краткий, но содержательный список главных достопримечательностей и топовых заведений столицы Австрии.

Вена испокон веков считалась важнейшим центром мирового музыкального искусства, родиной вальса и величайших композиторов, таких как Франц Шуберт и Иоганн Штраус. Вена — одна из мировых столиц, в которой сосредоточено огромное количество галерей современного искусства, дизайнерских моно- и мультибрендовых бутиков, гастрономических заведений, удостоенных почетных наград.

Рестораны:

1. Meierei — гастрономическое заведение, входящее в состав ресторанного комплекса Steirereck, на набережной у канала Дунай. Напомним, что именно Steirereck в текущем году занял 9 позицию в авторитетном рейтинге лучших ресторанов мира по мнению издания Restaurant Magazine.

Meirerei славится лаконичным дизайном, уникальным видом, приятной атмосферой, "некусающимися" ценами, и, конечно, блюдами. Шеф-повар Meierei — обладатель звезды Michelin. Из рекомендуемых блюд: бефстроганов и крем-суп из сметаны.

2. Palmenhaus — кафе-брассери с собственной оранжереей. Потолки ресторана, которые украшают цветочные инсталляции, на время заставляют забыть про, ожидающего принять заказ, официанта.

В теплое время года при Palmenhaus открывается веранда, на которой могут разместиться более сотни человек. Если вы неравнодушны к мясу в любом его виде, — в качестве холодной закуски предлагаем выбрать тар-тар из говядины, а в качестве горячего блюда — обжаренный стейк со спаржей и картофелем-гратен.

3. Одним из наиболее удобно располагающихся и модных во всех смыслах этого слова ресторанов в Вене является Fabios. Заведение находится на главной торговой площади города Штефансплац, а точнее, на одной из ее ответвленных улиц — Tuchlauben 4-6. Средний счет за гастрономическое удовольствие, полученное в Fabios, может смело достигать 2000-2500 руб. Расценки на горячие блюда варьируются от ?24 до ?30. Из меню стоит выбрать равиолли из телятины или любое из мясных блюд.

4. Procacci — итальянский ресторан, расположенный в здании неоклассического стиля по проекту известного архитектора Иосифа Корнослу. Особняк до сих пор принадлежит бенедиктинскому монастырю Геттвайг. Меню Procacci, который, помимо Вены, принимает гостей в Сингапуре и Флоренции, наполнено невероятно вкусными блюдами итальянской кухни.

5. На случай, если возникнет острая потребность в настоящем венском шницеле, непременно отправляйтесь в Figlmuller. Порция вызовет восторг!

6. Tel-Aviv — уличное кафе, расположившееся прямо у канала реки Дунай. Местная молодежь проводит здесь свое свободное время по вечерам, наслаждаясь живым исполнением и игрой на музыкальных инструментах молодых талантливых артистов. Идеальное место для свидания или дружеской встречи. Вид на реку и изрисованные напротив граффити стены создают особенную атмосферу. Заведение является аналогом московской "Стрелки".

Музеи:

1. Museum Quarter — это настоящий рай для тех, кто за раз нацелился в одном месте найти все и сразу. Богемная арт-площадка Вены, где в дневное время суток вы обнаружите толпы туристов, то и дело, порывающихся, заглянуть в местные музеи, а в вечернее — тысячи молодых людей, которые прямо на улице слушают музыку, едят хот доги и обмениваются творческим опытом.

Здесь вы сможете заглянуть в знаменитый во всем мире музей современного искусства MUMOK, где собрано более 9000 работ: картины, скульптуры, инсталляции, фотографии, видеофильмы, а также архитектурные предметы и мебель первой половины XX века. Коллекция включает в себя работы Пикассо, Джонса, Бэкона, Уорхола, Рихтера и многих других.

В Leopold Museum, который также расположен в Museum Quarter, вам удастся найти работы австрийских художников первой половины XX века. Именно сюда стоит заглянуть за крупнейшей в мире коллекцией Эгона Шиле, — ученика Густава Климта, за работами Оскара Кокошки, Альбина Эггер-Линца и многих других.

2. Belvedere Palaces — является одним из самых красивых художественных музеев в стиле борокко в мире. В Верхнем Бельведере хранится обширная коллекция австрийского искусства, начиная со средних веков и до наших дней. Музей может похвастаться крупнейшей коллекцией работ Густава Климта, а также произведениями Ван Гога, Моне, Ренуара и других великих художников и живописцев.

3. Непременно стоит заглянуть в Kunsthistorisches Museum Wien, — известнейший музей истории искусств, четвертую в мире по величине художественную галерею. Музей хранит большие коллекции предметов династии Габсбургов, а коллекция живописи содержит работы Рубенса, Рембрандта, Тициана, Брейгеля и Рафаэля. Кроме того, в Музее находится отделы, посвященные Древнему Египту, Античности, Средневековью и современной эпохи.

4. 21hours — небольшая галерея современного искусства с прилегающим к ней суши рестораном под названием Dots21. Провести свободное время поклонникам концептуальных мест рекомендуется именно здесь.

Развлечения и магазины:

1. Если вы неравнодушны к паркам развлечений, воздушной вате и аттракционам, отправляйтесь в Prater. Местное чертово колесо славится своей "античностью".

2. Прогуляться в парке и навестить братьев наших младших у гостей столицы получится в Schonbrunn Palace. Парк особенно хорош в летнее время года, когда все вокруг, словно по взмаху волшебной палочки, приобретает сказочный окрас. Прогулки по саду и зоопарку Шёнбрунна вдвойне актуальны, если вы отправляетесь в путешествие с детьми.

3. Julius Meinl является старейшим гастрономическим магазином города. Бакалейная лавка расположилась на am Graben, неподалеку от бутиков Louis Vuitton и Chanel.

4. Anna — бутик ювелирных украшений в Золотом Квартале Вены. Эта та часть города, которую авторитетное американское издание NY Times окрестило "новым модным районом". В бутике вы обнаружите кольца и серьги от небезызвестной Loree Rodkin, а также украшения, созданные руками самой владелицы бутика. Вежливые и услужливые помощницы Анны, при выходе завяжут на вашем запястье ниточку на счастье.

5. Altmann & Kühne — известный во всем мире магазин шоколада, в котором можно приобрести конфеты ручной работы в уникальных коробочках, созданных венскими мастерами и художниками. История бренда берет начало еще с 1928 года, — с тех пор магазин располагается во внутренней части города, по адресу Graben 30.

6. Ломография, — вид современного искусства, объединяющее фотографов увлеченных аналоговой фотографией, — как известно, зародилась в Австрии. История берет начало еще с 1992 года, когда двое студентов из Вены абсолютно случайным образом наткнулись на маленькую камеру "ЛОМО компакт-автомат".

Чуть позже "необдуманное" приобретение венских учеников вошло в историю. В 1992 году в Вене было создано Международное Ломографическое Сообщество, и состоялась первая выставка ломографии. Сегодня, в Кунстхалле Музейного Квартала вы сможете найти первый магазин ломографии.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)