В мире

Эксперты пытаются разгадать содержание секретного груза с вооружением, направленным из РФ в Фиджи

Россия направила в Фиджи секретный груз с оружием и военной техникой, выяснили журналисты. В феврале 2016 года российские военнослужащие должны прибыть в островное государство, чтобы помочь местным солдатам в освоении нового арсенала.

По мнению экспертов, эти шаги могут стать началом борьбы за влияние в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

На прошлой неделе грузовое судно доставило в город Суву, столицу Фиджи, 20 контейнеров, которые Россия отправила своему новоиспеченному союзнику, сообщает The Guardian. По данным местного правительства, предоставленный российской стороной арсенал необходим для перевооружения фиджийских миротворцев, участвующих в миссиях ООН за пределами государства.

Подтверждением этой информации служит заявление командующего Вооруженными силами республики Фиджи, контр-адмирала Вилиаме Наупото. По словам военного, оружие было необходимо государству, поскольку фиджийские миротворцы работают в нестабильных районах и "используют устаревшее оружие". "Я должен поблагодарить правительство России за своевременное пожертвование", - заявил Наупото, как сообщает Fiji Sun.

Что именно входило в груз, неизвестно. По некоторым данным, в основном контейнеры были наполнены стрелковым оружием.

В груз могло входить не только стрелковое оружие

В то же время оппозиционные политики, обеспокоенные тайной передачей груза, предположили, что Россия могла предоставить Фиджи вертолет, тяжелое вооружение и нелетальное оружие для подавления волнений внутри страны. По мнению Пола Бьюкенена, директора аналитического центра 36th Parallel Security Assessments, отправка военных консультантов вызывает подозрения в том, что республика получила не только стрелковое оружие. "Военных Фиджи не нуждаются в том, чтобы русские учили их стрелять из пистолета-пулемета", - пояснил эксперт.

Власти островного государства обещают в феврале обнародовать информацию о предоставленных вооружениях. Но некоторые сомневаются, что руководство республики публично покажет весь прибывший из РФ арсенал.

Издание напоминает, что значительная часть военных Фиджи вовлечены в миротворческие миссии ООН на территории других государств. Около тысячи фиджийских военных в настоящее время находятся на Синае в Египте, в Сирии, Ираке, Ливане, на Голанских высотах. Правительство Фиджи стремится сохранить свою приверженность этому принципу. К тому же плата военным за участие в миротворческих операциях значительно выше их обычного жалования.

Фиджи ищет союзников, одним из которых стала Россия

Военный груз, направленный из России в Фиджи, "безусловно, необычен", заявила изданию Дженни Хейворд-Джонс, директор программы изучения Меланезии из института Lowy в Сиднее. Однако это пожертвование стоит рассматривать в контексте поиска новых дипломатических и военных союзников, который ведет фиджийское руководство.

Эксперт напомнила о "беспокойной истории Фиджи". Государство долгое время было колонией Великобритании, в 1970 году обрело независимость и лишь в 1987-м в ходе государственного переворота разорвало отношения с британской монархией. В 2006 году в Фиджи произошел военный переворот, которым руководил министр обороны республики Фрэнк Мбаинимарама. В результате было свергнуто правительство, неоднократно подвергавшееся критике со стороны военного руководства за коррупцию. Затем Мбаинимарама стал временным президентом, а позже - премьер-министром.

После переворота традиционные союзники Фиджи - Австралия, Новая Зеландия и США - ввели военные, визовые и финансовые ограничения в отношении республики. С этого момента фиджийское руководство начало искать новых партнеров, установив с 2006 года 57 новых дипломатических связей. В том числе руководство Фиджи укрепило отношения сначала с Китаем, а затем - с Россией.

По мнению Хейворд-Джонс, было бы наивно полагать, что за поставками военного груза не кроются конкретные намерения российской стороны. Эксперт также заявила, что оппозиция и общественность Фиджи вправе узнать, что за вооружение Россия поставила в республику и для каких целей.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)