Общество

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Эксперты: Нынешняя система подготовки кадров полностью провалилась

Беларусь — один из лидеров по количеству людей имеющих высшее образование, а ВВП на душу населения в ней остается на уровне стран третьего мира.

Проблема несоответствия белорусского высшего и профессионального образования требованиям современной экономики с каждым годом становится все острее.

— В Беларуси по формальным показателям уровень образования является очень высоким, но при этом уровень ВВП на душу населения находится на уровне Ботсваны, — заявил член Общественного Болонского комитета, профессор Владимир Дунаев на дискуссии «Кадры решают все», организованной агентством «Твое завтра».

Если мы такие умные, то почему такие бедные? По мнению экспертов, основная причина такого положения вещей в том, что целью образования в Беларуси является не решение экономических задач, а обеспечение стабильности существующей политической системы.

Советское наследие

— Между белорусским обществом и властью существует своеобразный социальный контракт. Он заключается в том, что общество поддерживает власть (или, по крайней мере, не протестует против нее), а власть за это дает гражданам пускай не очень качественное, но дешевое и доступное образование, а главное невзыскательного работодателя, — рассказывает Владимир Дунаев.

С каким бы уровнем знаний и профессиональных навыков студент ни закончил высшее учебное заведение, он все равно получает по распределению первое рабочее место. При этом ВУЗы все больше и больше отрываются от реальности, подготавливая специалистов по безнадежно устаревшим учебным  программам, которые не отражают нужды работодателей.

— Сегодня работодатели, разве что за исключением ПВТ, никак не участвуют в разработке учебных программ. ВУЗ решает что, как и сколько изучать, а работодатель только обеспечивает гарантируемое трудоустройство, — говорит эксперт.

Не лучше обстоят дела и с платными ВУЗами, так как частные учебные заведения ориентируются не на рынок труда, а на пожелания оплачивающих обучение родителей студентов. В результате негосударственные ВУЗы выпускают огромное количество юристов, экономистов и дизайнеров, которые затем в абсолютном большинстве случаев работают не по специальности.

— Длительное время такая модель взаимоотношений всех в общем-то устраивала. Она обеспечивала статус-кво социальных, экономических и властных отношений, оставшихся нам в наследие от СССР, — считает директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий.

Выпускники ВУЗов получали гарантированные рабочие места, а государство — дешевую рабочую силу. Однако теперь ситуация изменилась.

Продолжение материала читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(18)