Экономика

Наталья Смирнова

Эксперт: «Все белорусское, что будет востребовано в России, вывезут»

Пустые полки магазинов просто померкнут на фоне того, что доходы людей стремительно сократятся.

Из белорусских магазинов стремительно исчезают товары, а у продавцов больше нет возможности чем-то прикрывать опустевшие полки. Узнали у экономиста, что нас ждет впереди. Прогноз неутешительный.

— В дальнейшем ситуация будет только ухудшаться, — констатирует источник «Салідарнасці». — Хотя до такой пустоты, которая зияет на полках в магазинах РФ, у нас, возможно, дойдет не так скоро. Но перспектива очевидна.

Импортные товары широкого потребления компаний, которые ушли с российского рынка, потихоньку уходят и от нас. Это будут привычные нам шампуни, декоративные средства, средства бытовой химии, строительные материалы, в первую очередь, декоративная отделка, краски и т.д.

Не все громко хлопают дверью, некоторые уходят тихо, не афишируя. На днях в минских магазинах JYSK можно было увидеть, что все пустые полки завешены полотенцами.

Продукты питания или отдельные ингредиенты, которые использовали для производства, — норвежские, итальянские, французские, испанские исчезнут. Это не только сыры, спиртные напитки и кофе, но и многое другое.  

Полагаю, что в очень маленьком количестве «дефицит» будет появляться, как в прежние времена, но это будут такие VIP-товары по очень высоким ценам.

Опубликована информация о запрете вывоза из Беларуси зерновых. Это пшеница, овес, гречиха и другие культуры, которые мы едим в виде круп. Пока еще в магазинах, по крайней мере минских, ассортимент круп сократился, но они присутствуют, есть сахар и какая-то соль. Хотя мы видим уже, как в России их продают с черного входа.

Но вы должны понимать то, что у нас они есть, это ненадолго, потому что сейчас весь этот сахар покатит в РФ и, естественно, подорожает, — считает собеседник «Салідарнасці».

Трудно представить себе какую-то отрасль в Беларуси, которая бы не зависела от импортных материалов. В этом смысле особый удар придется на фармацию, считает эксперт.

— Министерство здравоохранения уже сейчас объявило, что в связи с усложнением логистики по доставке ингредиентов для лекарственных препаратов, повышаются цены на лекарства.  Дальше будет хуже — многие лекарства просто исчезнут. Известно, что Минздрав получил список от Белмедпрепаратов с лекарственными средствами, которые более не будут поставляться в аптечную сеть или будут поставляться в значительно меньших количествах. Думаю, что это только первый список, будут и другие.

У нас импортные даже элементарные корвалол и нафтизин, не говоря уже о многом другом. Понятное дело, с резко уменьшившимся количеством лекарств нам не нужно будет столько аптек на каждом шагу. Их количество тоже уменьшится, — считает эксперт.

Он объясняет, почему значительно подорожает эксплуатация автомобилей.

— Сервисное обслуживание импортных автомобилей поддерживалось заводами, находящимися в России. Поскольку запасные части и комплектующие более туда не поставляются и заводы будут закрыты, а некоторые уже закрыты, то, понятно, что любое выполнение гарантийных обязательств, а также ремонтных работ очень осложнится.

Всех ждут большие трудности с обслуживанием автомобилей. Смазочные материалы уже, по статистике, которую приводят технические службы наших крупных продавцов, дорожают на 35-45%. Это автомобильное масло. Бензин тоже будет дорожать, — уверен собеседник «Салідарнасці».

Однако все вышеперечисленное, по его мнению, не самое страшное. Потому что есть проблемы и посерьезнее.

— Все эти потребительские нюансы, которые мы обсуждаем, просто померкнут на фоне того, что доходы людей стремительно сокращаются. Предприятий, скооперированных с РФ, в Беларуси огромное количество. И все они рискуют умереть вместе с российскими партнерами.

Комплектующие крупных российских заводов, на которые работали наши, завязаны на импортные блоки управления, которых уже нет.

Соответственно, наши предприятия, в том числе крупные градообразующие, практически приговорены. Это значит, что основные кормильцы семей могут остаться без средств. Обнищание населения будет связано с тем, что доходы людей будут резко падать. Покупательная способность уже сейчас пикирует как бомбардировщик.

Статистически 60% заработных плат в Беларуси тратилось на продукты питания. Заработки упали, а основная продуктовая корзина подорожала в среднем от 10-30%.

Хлеб ведь дорожает! Вы уже не найдете полбуханки дешевле рубля. Мука подскочила в цене, в том числе и российская, которую используют наши хлебозаводы. В Беларуси не растут твердые сорта пшеницы, поэтому для выпекания качественного белого хлеба к нам поставлялась пшеница из РФ, — напомнил эксперт.

Он прогнозирует массовый отток белорусской продукции в Россию.

— Все белорусское, что будет востребовано в России, будет вывезено. Продуктов питания это касается в первую очередь. И в этому у меня нет никаких сомнений.

Что касается посевной, тоже есть нюанс, потому что большое количество посевного материала импортировалось. Это и кукуруза, и пшеница, и даже картошка.

В связи со сложившимися обстоятельствами эксперт не исключает введения единой валюты.  

— Понятно, что в бюджете образуется воронка, которая затянет многое. Каждый день этой войны приносит нам огромные расходы. На территории Беларуси большое количество российской военной техники и личного состава. Технику нужно заправлять и ремонтировать, личный состав — кормить, располагать, если нужно, одевать-обувать.

Весь юг Беларуси лечит российскую армию, и это тоже огромные расходы! А доходов в белорусский бюджет не предвидится. Можно предположить, что если и будут направляться какие-то пособия, то только «самым нуждающимся», то есть силовикам.  

Печатать белорусские деньги продолжат. Но я не исключаю, что в ситуации фактически военного положения может произойти объединение валют — белорусской и российской. К этому есть множество предпосылок, мы уже перешли на единые энергоносители, наша территория полностью предоставлена для вооруженных сил ВС РФ, осталась только денежная единица, — отмечает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2.3(64)