Экономика
Геннадий Косарев, “Завтра твоей страны”

Эксперт: Солидарную пенсионную систему в Беларуси давно пора выбросить

Декретом президента в Беларуси вводится новый порядок начисления социальных пенсий: теперь они будут исчисляться, исходя из прожиточного минимума. Как это повлияет на состояние пенсионной системы, рассуждают эксперты «Завтра твоей страны».

-- Социальная пенсия довольно невысока, и бюджет прожиточного минимума всё время рассчитывается заново с учетом индекса инфляции, стоимости товаров и услуг, поэтому он всё время меняется, - отмечает экономист Леонид Злотников. – Привязка к бюджету прожиточного минимума означает, что и социальная пенсия в зависимости от инфляции всё время будет пересчитываться. Но это касается только социальных пенсий, а не пенсий по возрасту и так далее. Социальная пенсия – это для тех, кто не работал и получает от государства какие-то крохи. Вот их будут поддерживать.

-- Это всё пенсии для «убогих», и я думаю, что у нас нет политической воли вообще избавиться от этой пенсионной системы, которая называется солидарной, а её, по моему убеждению, надо вообще выбрасывать, - считает руководитель Аналитического центра «Стратегия» Леонид Заико. – А то, что мы там привязываемся то к бюджету прожиточного минимума, то к минимальной зарплате или к чему-то еще, это просто «тришкин кафтан».

Эксперт «Завтра твоей страны» назвал нововведение «телодвижениями Министерства труда и социальной защиты с целью придать видимость своей работе». На самом деле, по его мнению, реально такие привязки ничего не меняют, а менять пора правила игры, оставляя старую, экономически неэффективную солидарную систему только для тех, кто сам ничего не накопил.

Комментируя возможность смены солидарной системы накопительной, начальник отдела развития пенсионной системы Министерства труда и социальной защиты Татьяна Погонышева ранее заявила «Завтра твоей страны», что «способ финансирования пенсий никакого отношения к устройству пенсионной системы не имеет».

-- Если работников очень мало, то совершенно не важно, сколько у вас денег, -- пояснила Татьяна Погонышева. -- Если не будет никого, кто бы создавал ВВП, вы просто погибнете во мраке и холоде, сколько бы денег на руках у вас не было.

Полную версию статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)