Эксперт: Слова Кочановой о Лукашенко – это либо верх политической бестактности, либо тончайший троллинг

 Лидеры мнений – об отсутствии белорусского правителя на публике.

Белорусский правитель четвертый день не показвается на публике. На его официальном сайте последнее обновление появлялось 10 мая. На сайте государственного агентства БЕЛТА последнюю новость о нем публиковали 12 мая — речь о его ответе на приглашение от генсека ООН Антониу Гутерриша принять участие в саммите по целям устойчивого развития.

Приближенный к Лукашенко телеграм-канал «Пул первого» сегодня рекламирует мерч с цитатами правителя. Вчера, к слову, он публиковал фото зайца на лужайке у Дворца Независимости.

Тем временем как белорусские, так и иностранные лидеры мнений продолжают обсуждать состояние здоровья Лукашенко. Нередко звучат версии о его отравлении. Такое мнение, например, высказывает украинский журналист Дмитрий Гордон, взявший у белорусского правителя комплиментарное интервью накануне выборов 2020-го:

— Следите за Лукашенко. Мне кажется, его отравили, и он скоро умрет.

«Салідарнасць» изучила комментарии экспертов на эту тему. Предлагаем краткий обзор мнений.

Бизнесмен Александр Кнырович в интервью «Об*чному утру» высказался о реакции на происходящее приближенного к правителю телеграм-канала:

— «Пул первого» ведет себя очень странно. Такой растерянности, такого состояния непонимания, куда грести… Потому что им никто не командует, что говорить.

По словам Кныровича, у него сложилось впечатление, что в пресс-службе Лукашенко просто ждут указаний, что им нужно говорить. Бизнесмен не исключил, что в начале следующей недели Лукашенко все же появится на публике, возможно, со свежим бинтом на руке: «Человека все же непросто убить».

Очередной выпуск передачи «Новости» с Чалым известный экономист назвал «Кочанова метит на место Лукашенко». По его мнению, чиновница начинает подавать сигналы, которые могут быть интерпретированы как попытка позиционировать себя «на случай всяких таких сценариев».

Сергей Чалый приводит в пример состоявшуюся 10 мая встречу Кочановой с представителями Следственного комитета, на которой она заявила:

— Я всегда говорю коллегам: не надо ждать никаких совещаний, заседаний. Просто внимательно слушайте главу государства, и вы будете знать, преломляя то, о чем говорит президент, на себя, что надо делать конкретно в той или иной ситуации.

По убеждению эксперта, совет слушать Лукашенко в тот момент, когда он потерял голос, может означать две вещи:

— Это либо верх политической бестактности, либо тончайший троллинг, с помощью которого Кочанова репрезентирует себя в качестве главного интерпретатора Лукашенко.

Политолог Валерий Карбалевич в комментарии Р*дыё Св*бода отмечает:

— Для персаналісцкага рэжыма стан здароўя галоўнага ўладара з’яўляецца надзвычайна важным пытаннем. Бо ўся палітыка і ўвогуле ўсё грамадска-палітычнае жыццё ў краіне ў значнай ступені завязана на ўяўленні гэтага чалавека, на ягоныя каштоўнасці і звычкі. І калі ў яго здараецца нейкая нестандартная сітуацыя, сістэма ўпадае ў ступар. Што, уласна кажучы, мы і назіралі гэтым разам.

Политолог считает, что власти могли бы успокоить общественность, сообщив ей о состоянии здоровья правителя. Но вместо этого эта тема была фактически превращена в гостайну:

— Хацелі як лепш, а атрымалася як звычайна. Бо калі няма афіцыйнай інфармацыі, звычайна ідуць чуткі.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.1(29)