Политика

Алексей Алексеев, Завтра твоей страны

Эксперт: Склонить к компромиссу Россию может либо децентрализация Украины, либо расширение западных санкций

Готовы ли Путин и Зеленский сесть за стол переговоров, стоит ли ждать приезда в Минск Дональда Трампа и как новые минские переговоры по Донбассу скажутся на имидже Беларуси?

На прошлой неделе новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому президенту Владимиру Путину встретиться и вместе с президентом США Дональдом Трампом, премьером Великобритании Терезой Мэй, канцлером ФРГ Ангелой Меркель и президентом Франции Эмманюэлем Макроном провести переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе. В качестве места для встречи Зеленский предложил Минск.

Президент РФ заявил, что в целом поддерживает эту инициативу.

— Это может быть интересно. Мы никогда не отказывались ни от одного из предложенных форматов, в том числе от расширения нормандского формата, — сказал Владимир Путин.

Однако эксперты скептически оценивают и перспективы таких переговоров, и саму возможность встречи в таком формате в ближайшем будущем.

— На сегодняшний день, к сожалению, нет никаких признаков, что Россия и Украина готовы что-то всерьез обсуждать, — заявил на дискуссии «Новые минские переговоры по Донбассу: жизнеспособный процесс или пиар ход?» директор Института политических исследований «Палітычная сфера» Андрей Казакевич.

Смена формата маловероятна

Заявление о возможной встрече в новом расширенном формате сделано больше для внутреннего пользования и связанно с избирательной кампанией, проходящей сейчас в Украине, считают эксперты.

— С одной стороны, это ответ на консолидацию пророссийских сил в Украине под руководством Медведчука, с  другой – Зеленский хочет показать какой-то прогресс, сделать что-то, что Порошенко не делал, — говорит исследователь Фонда Карнеги за международный мир Балаш Ярабик.

Кроме того, Зеленский хочет таким образом привлечь дополнительное внимание международного сообщества к ситуации на Донбассе.

Очень заинтересованы в подобных переговорах и белорусские власти.

Продолжение материала читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(2)