Экономика
Дмитрий Заяц, БелаПАН

Эксперт: Проблемные активы в банках в 2016 году будут расти

Рост проблемных активов в белорусских банках продолжится. Такое мнение в беседе с корреспондентом БелаПАН высказал эксперт Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра Дмитрий Крук, комментируя январские итоги работы банковской системы страны.

«Проблемные активы в банках будут продолжать расти. Это будет обусловлено влиянием рецессии, которая приобретает длительный характер, на банковскую систему», — считает экономист.

При этом он отметил, что темпы роста проблемной задолженности будут зависеть от качества банковских активов. «Независимая оценка качества банковских активов, запланированная на 2016 год, в этой связи весьма целесообразна, поскольку может дать объективную оценку потенциальных рисков, с которыми могут столкнуться наши банки», — полагает Крук.

По мнению эксперта, рост проблемных активов в банковской системе в 2015-2016 годах является следствием непосредственного влияния двух факторов. «Нынешний уровень проблемных активов, к которому пришла банковская система, является, с одной стороны, отражением ухудшения финансового состояния заемщиков. Мы видим, что количество убыточных организаций в 2015 году существенно выросло», — напомнил Крук.

С другой стороны, продолжил он, на рост проблемных активов влияет тот факт, что кредиты, выданные ранее заемщикам, номинированы в иностранной валюте. «В последние годы на фоне высоких ставок по рублевым кредитам заемщики предпочитали брать валютные кредиты. Девальвация 2015−2016 годов привела к тому, что валютные риски, связанные с получением валютных кредитов, реализовались, и долговая нагрузка для некоторых заемщиков резко возросла, что, очевидно, также приводит к росту проблемных кредитов в банковской системе», — резюмировал Крук.

По состоянию на 1 февраля доля проблемных активов в банковской системе Беларуси достигла максимального значения — 9,65%. В том числе по итогам января 2016 года объем проблемных активов банков составил 41,8 трлн рублей и увеличился по сравнению с 1 января на 51,2%.

Как сообщалось ранее, за 2015 год проблемные активы белорусских банков почти удвоились и составляли на начало 2016-го 27,7 трлн рублей. При этом доля проблемных активов в совокупных банковских активах выросла за 2015 год с 4,37 до 6,83%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)