Эксперт-китаист: «Этот визит – личная инициатива Пелоси. Ее пытались отговорить»

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань. Через несколько часов после ее прибытия, армия Китая начала учения в трех акваториях вокруг острова. Все настолько серьезно?

Фото: Global Look Press/Chris Kleponis - CNP

– Я думаю, что все это серьезная история, и, к сожалению, мы скорее всего находимся на пороге военно-политического кризиса в Тайваньском проливе. Этот кризис не закончится войной сейчас, но сильно увеличивает риск военной операции Китая по возвращению Тайваня в ближайшие 4-5 лет, – объясняет китаист Александр Габуев. – Визит Пелоси во многом важен сам по себе. Все-таки она третье лицо в государстве.

Да, спикер Палаты Представителей Конгресса США уже посещал Китай в 1997 году при президенте-демократе Билле Клинтоне. Но тогда и американо-китайские отношения, и китайская военная машина, и китайский политический цикл находились в абсолютно другом месте, чем сейчас.

И поэтому, отмечает Габуев, более неудачного тайминга для визита придумать сложно.

Эксперт объясняет почему и делится своими инсайдами из администрации Джо Байдена:

– Насколько я знаю, этот визит – личная инициатива госпожи Пелоси. Ее пытались отговорить и президент Байден, и советник по национальной безопасности Салливан. Ей приводилось множество аргументов. Это, кстати говоря, все есть в американской прессе, и это все подтверждают мои бывшие коллеги, работающие сейчас в администрации президента США, которые в шоке и ужасе.

Но законодательная власть в Америке не подчиняется исполнительной, а Нэнси Пелоси имеет свои собственные представления о мире и считает, что съездить и поддержать молодую тайваньскую демократию в последний год, когда она является спикером Конгресса, – это правильно, необходимо, и ничего страшного не произойдет.

А американские коллеги, которые пытаются ее переубедить, по ее мнению, слишком боятся коммунистического Китая и слишком чувствительны к реакции Си Цзиньпина.

Говоря о том, как воспринимается в самом Китае визит Нэнси Пелоси, Александр Габуев объясняет нынешний внутриполитический контекст, в котором живет азиатская сверхдержава:

– Китай совершенно не та страна, которой он был в 1997-м. Он был слабее в военном отношении, была гораздо менее крупная экономика, которая только встраивалась в глобализацию по американским правилам и активно вступала в ВТО.

А сейчас Си Цзиньпин – это глава самой важной державы в восточной Азии, второй супердержавы мира, и человек, который идет на третий срок на ХХ съезде партии, который, скорее всего, пройдет в начале ноября этого года.

Это совершенно не то время, отмечает эксперт, когда Си будет спускать американцам визит третьего лица в государстве настолько провокационно в столь чувствительный момент. Безусловно, будет реакция и реакция будет очень жесткой, – заключает Александр Габуев.

Он продолжает:

– И это важная история. По документам, по протоколу, по всем договоренностям и понятиям, которые существуют между КНР и США, с 1979 года Америка придерживается принципа «одного Китая».

Пекин – единственный законный представитель интересов китайского народа. И с Тайванем есть особые отношения, но Тайвань не признается государством.

И опасения Китая заключаются в том, что на словах, начиная со времен Трампа, США и придерживаются принципа «одного Китая», а на самом деле они укрепляют и тайваньский суверенитет, и тайваньскую способность защищаться, и создают некий плацдарм для создания квазигосударственных отношений, которые, возможно, в один момент станут межгосударственными.

И это тот страх, который движет Китаем, – говорит китаист, – а главное, что ответы, которые они получают от американских официальных лиц, не очень ложатся в китайскую картину мира.

Как это так, думают китайцы, что президент США не может сказать своей сестре по партии Нэнси Пелоси «давай ты не будешь делать это сейчас, а если хочешь съездить в качестве главы Конгресса, то лучше съезди после китайского съезда». 

Как это так, что его аргументы Пелоси просто не воспринимает? Это значит, по мнению китайцев, что что-то не так и, что им, скорее всего, врут.

Нэнси Пелоси в Малайзии 2 августа в рамках азиатского турне

То есть, – повторяет Габуев, – Нэнси Пелоси совершенно невозможно переубедить, законодательная власть в США не подчиняется президенту, но это абсолютно не накладывается на китайскую матрицу.

И именно поэтому, по мнению эксперта, ответ китайцев будет максимально жестким. Согласно их логике, если ты это спустишь на тормозах, то республиканцы, которые настроены не менее решительно в отношении Китая, начнут туда ездить, как к себе домой.

А там дойдет до визита вице-президента, а потом глядишь и президента, и установления межгосударственных отношений.

То есть, с точки зрения китайцев, нужно дать по рукам как можно больнее, как можно явственнее и именно сейчас, но при этом, разумеется, не провоцируя третью мировую войну.

По мнению эксперта-китаиста, сейчас самый большой риск – это не только локальное военное обострение в виде учений, которые китайцы уже начали и которые, скорее всего, будут беспрецедентными по масштабу и уровню остроты.

Самый большой риск, считает Александр Габуев, в том, что вся эта ситуация может подтолкнуть Си Цзиньпина к мысли, что эту проблему надо решать в ближайшие 5 или 10 лет, пока он будет у власти.

– То есть, Тайвань надо присоединять и, если это потребует военной операции, то так тому и быть. Это, конечно, ужасный расклад, но я боюсь, что визит Нэнси Пелоси делает подобный сценарий довольно вероятным, – полагает эксперт.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.2(19)