Экономика

Эксперт: Газ по цене Смоленской области в 2020-м Беларуси явно не светит

Для Беларуси сейчас важнее всего договориться с Россией о более выгодных условиях поставок нефти и газа, сказал в комментарии для Naviny.by белорусский эксперт в энергетических вопросах Татьяна Манёнок.

По ее прогнозу, Россия может пролонгировать на 2020 год нынешнюю цену на газ, то есть 127 долларов за тысячу кубометров (Минск хотел бы получать газ на границе по цене Смоленской области — в районе 70 долларов). Эксперт допускает, что возможна небольшая скидка, если такое указание даст Путин, чтобы обеспечить прогресс на переговорах об углублении интеграции.

Вообще же Минску предстоит как минимум до 2025 года, пока не будут созданы, как планируется, общие рынки энергоресурсов в ЕАЭС, договариваться по ним с Россией в двустороннем формате, пояснила собеседница. При этом, вероятно, придется пересматривать нынешнюю формулу цены на газ для Беларуси, а это процесс небыстрый.

С нефтью еще сложнее, говорит Манёнок. Ведь компенсацию за налоговый маневр в своей нефтянке Россия обуславливает унификацией налогового законодательства двух стран.

«По моим сведениям, наше налоговое ведомство не считало такую унификацию целесообразной», — отмечает эксперт. Теперь белорусской стороне придется заняться скрупулезными расчетами, что она приобретет и что потеряет в этом процессе. Пока же Минск «будет стараться хоть немного сбить цену на нефть», предполагает собеседница.

Что будет с дорожными картами «углубленной интеграции»? Поскольку завершить их согласование к 20-летию Союзного государства не удалось, то теперь сроки подписания пакета для сторон не так уж принципиальны, считает Манёнок.

Медведев может прилететь в Минск к Новому году

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(14)