Общество

Мария Рудакова, Завтра твоей страны

Эксперт: Чиновникам постоянно нужна имитация деятельности, а врачи устали от реорганизаций

Вылечат ли врачи общей практики белорусское здравоохранение от всех болезней?

С 2020 года вместо участковых терапевтов прием в поликлиниках Беларуси станут вести врачи общей практики. Зачем потребовалась смена таблички и чего теперь ждать пациентам?

Врач общей практики для Беларуси не новинка. Еще в 1992 году в номенклатуру должностей Минздрав ввел такую специальность. В 1998 году в БелМАПО (тогда Белорусский институт усовершенствования врачей) открыли курс «Общеврачебная практика», реорганизованный позже в кафедру, где и сегодня участковые терапевты переучиваются во врачей общей практики. С 2001 года готовить таких специалистов стал Витебский медицинский университет.

Однако на практике институт врачей общей практики развития не получил. К 2009 году на всю Беларусь их  было всего 525 (!). Почти все они работали на селе. И только единицы — в качестве эксперимента в поликлиниках микрорайонов больших городов.

В то же время состояние отечественного здравоохранения всегда вызывало много критики и недовольства у населения. Исследовав жалобы пациентов, специалисты Минздрава пришли к выводу, что белорусов, прежде всего, не устраивает качество организации оказания медицинской помощи в первичном звене. Чиновников, в свою очередь, не могла не беспокоить нехватка врачебных кадров, а врачей поликлиник — низкие зарплаты.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(14)