Политика
Ян Буян

Эксклюзив: Кобяков заступился за Ленина

Белорусские власти организовали рекламно-информационную поездку для журналистов ведущих западных СМИ. Особенно впечатлило иностранных корреспондентов общение с вице-премьером Андреем Кобяковым, который заявил, что Беларусь стала учредителем ООН… благодаря Ленину!

Раньше официальный Минск организовывал такие туры только для журналистов из российской глубинки. Но накануне инвестиционного форума в Лондоне, на который белорусские власти, возлагают большие надежды, в нашу страну пригласили корреспондентов ведущих западных СМИ.

Программа визита, который проходит с 28 по 31 октября, включает в себя посещение ряда предприятий и общение с высокопоставленными чиновниками. Так, во вторник журналистов свозили в компанию EPAM, а потом познакомили с руководителем Парка высоких технологий Валерием Цепкало.

В среду иностранным корреспондентам организовали встречи в Национальном банке, Минфине, министерстве экономики и с вице-премьером Андреем Кобяковым. Как рассказал «Салідарнасці» один из западных коллег, по сути, это были пресс-конференции, только для очень узкого круга. Ни одного белорусского журналиста там не было.

Особенно впечатлило гостей общение с Андреем Кобяковым. В прошлом вице-премьер уже не раз демонстрировал свои ораторские способности. Особенно запомнился случай, когда Кобяков опровергал Путина.

На это раз вице-премьер сперва, как водится, рассказал о выдающихся успехах белорусской экономики. На вопрос, если дела идут столь блестяще, зачем вам кредит МВФ, Кобяков заявил: «На всякий случай». Такое обоснование займа вызвало недоумение у иностранных журналистов.

Но самый яркий эпизод случился чуть позже. Корреспондент Financial Times поинтересовался у вице-премьера:

- А Вы не думаете, что для улучшения инвестиционного климата и повышения доверия западных инвесторов нужно убрать с площади перед зданием правительства памятник Ленину? – в этот момент журналист резко показал рукой через плечо Кобякова, где в окне виднелся подсвеченный монумент вождю революции

Ответ высокопоставленного чиновника способен обескуражить не только иностранцев, но и соотечественников, более-менее знакомых с историей своей страны.

«Эта площадь изначально проектировалась с учетом того, что тут стоит этот памятник, -- заявил Кобяков. -- Поэтому совсем не нужно для того, чтобы развивать отношения между странами, сносить памятники одни и ставить другие. Я скажу даже более того: та страна, которая меньше этим делом занимается, она вызывает больше доверия, чем та, которая раз в десятилетие меняет памятники.

А во всяком случае и еще один момент хочу сказать. Именно тому человеку, памятник которому стоит, Беларусь обязана тем, что она впервые приобрела свою государственность. В виде сперва Белорусско-Литовской Советской Социалистической Республики в 1919-м, а затем будучи в составе СССР. Стала членом ООН. В 1945 году Беларусь стала членом ООН и была учредителем Организации Объединенных Наций. Поэтому роль этого человека в истории Беларуси достаточно высокая. И не всегда она негативная, как может кто-то ее пытается подать».

Ну, то есть вы поняли. ВКЛ – это все на фиг, Беларусь впервые приобрела государственность в 1919-м и благодаря Ленину, скончавшемуся в 1924-м, стала учредителем ООН в 1945-м. Отличная история!

Весьма показательно то, что белорусский вице-премьер и британский журналист разговаривали на разных языках и в прямом и в переносном смысле. При таком раскладе рассчитывать на взаимопонимание очень и очень сложно.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)