Политика
Вячеслав Карасев

Экс-студент Железниченко пошел по шпалам (обновлено)

Исключенный из Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины студент-оппозиционер Дмитрий Железниченко 25 января отправлен в Жлобин для прохождения службы в железнодорожных войсках. Об этом сообщила «Салiдарнасцi» его мать Алла Федоровна.

Накануне вечером молодой человек был задержан по подозрению в мошенничестве. Примерно в 17.30 его возле банка на улице Красноармейской задержали два сотрудника полка милиции специального назначения.

— Я собирался снять с карточки стипендию, — пояснил «Салiдарнасцi» Дмитрий Железниченко.

Молодого человека доставили в опорный пункт, где ему сообщили, что он подозревается в краже денег. Милиционеры пояснили, что примерно за час до задержания Железниченко неизвестный совершил ограбление гражданина на привокзальной площади. По словам потерпевшего, грабитель отнял у него 100 долларов и скрылся в направлении улицы Красноармейская. Там сотрудники милиции задержали Железниченко. Потерпевший опознал Дмитрия как преступника.

Молодой человек был доставлен в ОВД Железнодорожного района. Туда же прибыла оперативно-следственная группа, а также друзья Железниченко, журналисты и правозащитники. На активиста составили протокол как на подозреваемого в совершении уголовного преступления — мошенничества (статья 209 УК). Продержав в отделении более трех часов, Железниченко отпустили, сообщив, что оперативники будут проводить следственные действия по факту мошенничества, а при необходимости молодого человека вызовут в милицию.

— Этот якобы потерпевший — молодой человек спортивного вида, судя по лицу, не отягощенный интеллектом. Возможно, меня действительно задержали случайно, но зам. начальника РОВД влетело за то, что мне дали возможность позвонить домой, — отметил Железниченко.

23 января бывший студент должен был явиться по повестке в военкомат, но ему дали отсрочку на два дня из-за болезни. В пятницу Железниченко все же прошел медкомиссию, хотя, по его словам, по-прежнему чувствует себя плохо.

— Есть справка из поликлиники. У меня высокое давление, головная боль, поэтому я подал жалобу в областной военкомат, — сообщил молодой человек. Военный билет он получить отказался, поскольку он отпечатан не на белорусском языке.

Железниченко отправлен в жлобинскую в/ч 83469. Ранее молодой человек заявлял, что будет исполнять приказы только на белорусском языке.

О повторном исключении из вуза Железниченко, по его словам, из-за болезни узнал не сразу, поэтому в суд еще не успел обратиться.

Впервые Железниченко, который является зам. председателя общественной организации «Толока» и зам. председателя молодежного крыла Партии БНФ «Моладзь БНФ», был отчислен из вуза 7 сентября прошлого года. Причиной стало решение хозяйственного суда об административной ответственности Железниченко «за незаконную предпринимательскую деятельность» — распространение билетов на концерт белорусских бардов без регистрации. При этом Железниченко получал повышенную стипендию (средний балл успеваемости 9,3) и не имел пропусков занятий.

Кроме того, Железниченко был задержан 18 сентября 2007 года по подозрению в совершении изнасилования. Потерпевшая не опознала молодого человека, но он все равно был осужден на восемь суток административного ареста — «за нецензурную брань в общественном месте».

16 января суд Центрального района Гомеля отменил приказ ректора об исключении Железниченко. Суд обязал вуз восстановить студента после вступления в законную силу данного решения. По словам Железниченко, это 26 января.

17 января в гомельском военном комиссариате ему вручили повестку, которой ему предписывается прибыть 23 января на призывной пункт для прохождения службы в армии.

18 января студент получил письмо, в котором профком вуза вызывал его «для рассмотрения вопроса о пребывании в университете в связи с наличием административного правонарушения».

Председатель профкома студентов Надежда Колтышева и начальник юридического отдела вуза Валерий Недоступ сообщили студентам, участвовавшим в заседании президиума профкома, что по решению суда Железниченко был восстановлен в университете. Начальник юротдела трактовал решение суда так, что при отчислении студента администрация вуза якобы не соблюла все процессуальные действия. По его словам, были, в частности, допущены некоторые неточности — неправильно расставлены запятые и точки. Также Недоступ отметил, что Железниченко, будучи отчисленным из университета, 18 сентября совершил мелкое хулиганство, за что был наказан административным арестом.

Семью голосами против пяти профком проголосовал за «возможность отчисления» Железниченко. Ректор вуза с подписанием приказа медлить не стал.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)