Экс-работник «Минсктранса»: Включайте диктофон — только так можно добиться справедливости

После того, как 1300 человек подписали петицию о проблемах общественного транспорта и нарушениях условий труда, «Минсктранс» начал давление на подписантов.

В интернете появилось письмо, в котором сотрудников призывают отозвать свои подписи.

Работники создали новое обращение, в котором просят «защитить от незаконного давления со стороны нанимателей». Представители «Минсктранса» отрицают факты давления.

«К некоторым работникам, подписавшим обращение, со стороны отдельных должностных лиц ГП «Минсктранс» применяются меры психологического воздействия (угроза непродления контрактов, выселения из общежитий и т.д.), с требованиями отказаться от подписей в обращении, и молчать на запланированных собраниях по рассмотрению обращения. В результате преследования за критику, особенно в Троллейбусном парке №3, определенное количество заявителей уже вынуждены отказаться от требований и своих подписей в обращении» — говорится в тексте петиции.

Член профсоюза РЭП Валентин Рябченко, бывший работник троллейбусного парка № 3, рассказал, как ему удалось отстоять свои права, работая в «Минсктрансе»:

— Проблемы в филиалах Минсктранса касаются не только водителей. Наниматель экономит на безопасности людей, которые там работают, и тем самым подвергает опасности и их, и пассажиров. Я работал сварщиком, и мне недоплатили за переработки. Всё оформлялось без приказа. Обещали заплатить потом, но добиться выплат удалось только после проверки Департамента государственной инспекции труда и большого количества обращений в разные органы.

В моём случае огласка в СМИ и обращения в Департамент дали результат. Нанимателю пришлось признать нарушения и выплатить. Кроме того, были многочисленные нарушения условий труда и безопасности, на которые я также жаловался.

Продолжение статьи читайте здесь

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(44)