В мире

Экс-президент Пакистана приговорен к смертной казни

Специальный суд Пакистана приговорил бывшего президента страны Первеза Мушаррафа к смертной казни по делу о государственной измене. Об этом сообщила газета Gulf News. В сообщении отмечено, что приговор может быть обжалован.

Фото: Reuters

Мушарраф обвиняется в нарушении положений конституции в 2007 году, когда он ввел в стране режим чрезвычайного положения, передает «Интерфакс».

Чем прославился?

Мушарраф находился на посту президента Пакистана с 2001 по 2008 годы. Он пришел к власти в результате военного переворота. Провозгласив себя президентом, Мушарраф провел ряд реформ, укрепляющих его власть: в 2002-м увеличил срок президентства до пяти лет и расширил полномочия главы государства, разрешив себе распускать парламент и отправлять в отставку правительство.

Вопреки Конституции, по которой главой государства может быть только гражданское лицо, Мушарраф сохранил за собой пост командующего армией.

Законность участия Мушаррафа в очередных выборах должен был определить Верховный суд, но в начале ноября 2007-го президент ввел в стране чрезвычайное положение. Судьи-оппозиционеры были отправлены в отставку, и высшая судебная инстанция в новом составе признала победу Мушаррафа.

Выборы проходили на фоне массовых акций протеста оппозиции. Полиция, по свидетельству очевидцев, для разгона демонстрантов открыла огонь в воздух.

Итог: В августе 2008 года парламент предложил Мушаррафу добровольно уйти в отставку, пригрозив импичментом. 18 августа Мушарраф оставил пост президента. После отставки он поселился в Лондоне, откуда регулярно совершал визиты в другие страны для чтения публичных лекций. В августе 2009 года против бывшего президента было заведено уголовное дело.

Сейчас 76-летний экс-президент Мушарраф находится в Дубае. Он уехал туда на лечение в 2016 году и говорит, что не может вернуться на родину из-за проблем со здоровьем, угрожающих его жизни.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.9(11)