Экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы за коррупцию

Наваза Шарифа судили заочно, бывший политик живет с семьей в Лондоне.

Бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа приговорили к десяти годам тюрьмы и штрафу в размере $ 10,6 млн по обвинению в коррупции. Дело на него завели после публикации «Панамского досье».​

Вместе с Шарифом судили его дочь Марьям и зятя Сафдара Авана. Марьям получила семь лет тюрьмы, Аван — один год лишения свободы. Дочь Шарифа оштрафовали на $ 2,6 млн., сообщает «Настоящее время».

Наваза Шарифа судили за покупку через офшорные фирмы четырех квартир в Лондоне, которые он оформлял на своих детей. Суд выяснил, что у пакистанского политика не было собственных денег на столь дорогую недвижимость в британской столице.

Бывшего премьера судили заочно. В настоящее время он с семьей находится в Лондоне. Осужденные настаивают, что они невиновны, а квартиры куплены законно. Шариф называет свое дело политически мотивированным.

У Великобритании и Пакистана нет соглашения о взаимной выдаче осужденных преступников. Ранее Шариф говорил, что вернется на родину, чтобы выслушать приговор.

Наваз Шариф, один из наиболее популярных политиков в Пакистане, был отстранен от власти в июле 2017 по решению Верховного суда Пакистана в связи с выдвинутыми против него обвинениями в коррупции.

Визит Наваза Шарифа в Беларусь, август 2015. Фото president.gov.by

Экс-премьер Пакистана не раз встречался с главой Беларуси. Во время одной из таких встреч Лукашенко подарил Шарифу сертификат на трактор «Беларус», собранный в Пакистане.

Младший сын Лукашенко показал премьеру Пакистана резиденцию отца

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)