Экс-посол Украины в Беларуси отказался приехать в Киев для допроса

Главная военная прокуратура Украины начала специальное досудебное расследование в отношении бывшего министра обороны Украины и экс-посла Украины в Беларуси Михаила Ежеля в связи с его неявкой на допрос.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Михаил Ежель

В ГПУ отметили, что Ежель не явился на допрос, назначенный на 6 сентября.

«В электронном сообщении от Ежеля, которое поступило в прокуратуру, он заявил, что являться к следователю не будет, поскольку, по его мнению, это нецелесообразно», — говорится в сообщении.

Учитывая позицию подозреваемого, Генпрокуратура Украины начала заочное расследование в отношении Михаила Ежеля.

Ежель подозревается в том, что умышленно, в интересах третьих лиц в течение 2011−2012 годов выдал четыре поручения, по которым оплата коммунальных услуг, потребленных субъектами хозяйствования, была осуществлена за счет бюджетных средств без последующей компенсации. При этом имеются в виду компании, оказывающие услуги по питанию личного состава Вооруженных сил Украины. Следователи считают, что в результате действий Ежеля государству был нанесен ущерб на сумму 43 млн гривен (около 1,6 млн долларов). Санкция статьи, по которой обвиняется экс-министр, предусматривает лишение свободы на срок до шести лет. Напомним, сам Михаил Ежель предъявленные обвинения категорически отвергает.

Ранее сообщалось, что Ежеля подозревают в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей в бытность министром обороны страны. Его действия, считают в Киеве, едва не привели к продаже украинских бомбардировщиков в Россию, что повлекло нанесение материального ущерба государству на сумму свыше 24 млн гривен.

Два года назад Ежеля обвинили в подрыве боеспособности украинской армии, полгода спустя отозвали с должности посла, а в начале 2016 года объявили в международный розыск. Невозможность завершить дело ГПУ тогда объясняла тем, что, по их данным, Ежель находится на лечении в военном госпитале Беларуси. TUT.BY выяснил, что Ежель провел в этом госпитале всего две недели в 2014 году.

Михаил Ежель занимал пост министра обороны Украины в 2010—2012 годах. В дальнейшем он был назначен послом Украины в Беларуси и работал в этой должности до мая 2015 года. Новый посол Украины в Беларуси так и не назначен.

Сам Ежель после своего отзыва с должности посла, по данным TUT.BY, живет в Беларуси как частное лицо.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)