Экс-посол Беларуси в Аргентине: «Нужно положить решительный конец попыткам построить в европейской стране 21 века концлагерь»

Владимир Астапенко обратился к мировой демократической общественности.

— Белорусские власти не устают удивлять наших граждан непоследовательностью, непредсказуемостью и правовой безграмотностью своих действий, — заявил экс-посол Беларуси в Аргентине, который недавно присоединился к Народному антикризисному управлению. — Еще в начале ноября Лукашенко громогласно требовал не впускать граждан Беларуси из-за границы. Это беспрецедентное для всего мира решение вопиющим образом нарушало нормы Международного пакта о гражданских и политических правах, белорусской Конституции, где предусмотрено, что каждый человек имеет право вернуться в свою страну.

В тот момент у белорусских пограничников хватило смелости игнорировать незаконные указания. Но, как видим, чудеса на этом не заканчиваются. В контексте коронавирусной инфекции власти Беларуси, игнорируя все рекомендации ВОЗ и накопленный опыт передовых стран, не объявляют чрезвычайного положения, не отменяют присутственные занятия в ВУЗах и школах, не вводят иные карантинные меры, но пытаются бороться с коронавирусом за счет новых административных запретов. На сей раз, на выезд из Беларуси.

Владимир Астапенко отметил парадоксальность и абсурдность такого подхода, которая уже была отмечена в многочисленных комментариях и экспертов, и простых граждан.

— Мне же хотелось в этой связи обратить внимание мировой демократической общественности, прежде всего государств-членов Европейского союза, США, Великобритании, Канады, Швейцарии на то, что нелегитимная власть Беларуси продолжает практику массовых нарушений фундаментальных прав человека и своих международно-правовых обязательств в этой сфере, — обратился дипломат. — Попыткам построить в европейской стране 21 века концентрационный лагерь нужно положить решительный конец.     

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(139)