Экс-министр сельского хозяйства об отставке Русого: «Он должен накрыть стол и праздновать, что живым ушел!»

Александр Лукашенко 27 марта уволил целый ряд топ-чиновников, среди которых министр сельского хозяйства Леонид Заяц и курировавший ту же сферу вице-премьер Михаил Русый.

Как можно оценить это решение, поможет ли оно сельскому хозяйству?

«Наша Нива» поговорила с одним из бывших министров сельского хозяйства, который не захотел, чтобы мы называли его имя. Он говорит, что уже достаточно носил свою тяжкую ношу и не хочет, чтобы его снова публично упоминали.

Что он думает про разнос Лукашенко в агрокомплексе «Купаловское»?

Михаил Русый (в центре), Леонид Заяц (справа)

— Каждый из них — и Лёня [Заяц], и Миша [Русый] — старались. Каждый из них вложил всю свою душу и знания, которые только были у них в голове. А сколько их у кого было? Вот от этого и зависел результат.

Справедливо ли, что Русого уволили вот так? Да он будет благодарен такому исходу! Это прекрасно, прекрасно для человека — свобода! Ведь когда там работаешь, не знаешь цены этой свободы, а когда ее получишь… то сам начинаешь понимать, как ты недооценивал ее. Он же должен накрыть стол и праздновать, что живым ушел, — сказал «Нашей Ниве» экс-чиновник.

— Но в этой части президент абсолютно прав. Особенно по помощнику, по Лавренкову. Ну оболтус последний из оболтусов, тормоз АПК, почему его так приблизили? Руки связывал любому и каждому. После этого росчерка пера вздохнет хотя часть людей, которые там сейчас работают. От деспота вызволили. У него один принцип: так нельзя, а как — я не знаю.

А что бы было в Европе, если бы условный канцлер Австрии увидел такую ​​картину на ферме?

— В Европе не может быть такого, там же частник. Если 100% акций принадлежит исполкому, то вопрос всем нам: а кто хозяин? Какой же дурак сегодня будет тянуть лямку, следить за технологией, если он там никто? Наемник. Ни кнутом, ни железом каленым ты его не заставишь работать как следует. А если бы был собственник, то он знает, что будет класть в карман копейку, открывать путь в жизни своим детям. Из частного и государственного вместе и складывается сила государства, а не только из государственного, — добавил экс-министр.

Министры сельского хозяйства Беларуси

Федор Мирочицкий (1991—1994)

Василий Леонов (1994—1997)

Иван Шаколо (1997—1998)

Юрий Мороз (1998—2000)

Вадим Попов (июль — ноябрь 2000)

Михаил Русый (2001—2003)

Зенон Ломать (июль — декабрь 2003)

Василий Дворянинович (2003—2004)

Леонид Русак (2004—2008)

Семен Шапиро (2008—2010)

Михаил Русый (2010—2012)

Леонид Заяц (2012—2019)

Карбалевич: Что стоит за политическим спектаклем в «Купаловском»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.6(78)