Экс-лидеру «пензенских сидельцев» еще на полгода продлен срок принудительного лечения

Бывший лидер религиозной группы, именуемой «бековские затворники» и известной также как «пензенские сидельцы», автор книг экстремистского содержания Петр Кузнецов останется под наблюдением медиков еще шесть месяцев. Решение о продлении Кузнецову срока принудительного лечения принял сегодня Первомайский райсуд Пензы в соответствии с заключением врачей Пензенской психиатрической больницы, передает ИТАР-ТАСС.

В надзорном ведомстве напомнили, что "в конце октября-начале ноября 2007 года в селе Никольское Бековского района Пензенской области 35 человек, следуя "учению Кузнецова", спустились в самодельное подземелье и закрылись там, чтобы пережить наступление "конца света". Сам Кузнецов при этом не стал спускаться под землю.

– Люди оставались в своем убежище более полугода. Две женщины за это время скончались, другие начали выходить в апреле и начале мая 2008 года из-за угрозы обрушения сводов. Последние "сидельцы" покинули убежище 16 мая, – сообщили в Генпрокуратуре.

В отношении Кузнецова было возбуждено уголовное дело об организации объединения, посягающего на личность и права граждан. В ходе следствия в домах Кузнецова и его родителей была обнаружена религиозная литература, автором которой являлся сам Кузнецов.

– Комплексная психолого-лингвистическая экспертиза установила, что она содержит явную и скрытую пропаганду религиозной и национальной ненависти и насилия. По заявлению заместителя прокурора области эти издания признаны судом экстремистскими, – отметили в ведомстве.

Петр Кузнецов признан судом невменяемым, суд 8 августа 2008 года вынес постановление о применении в отношении него мер медицинского характера.

Сегодня на основании медицинского заключения представитель прокуратуры выступила в суде с заключением о необходимости продления срока принудительного лечения. Суд согласился с позицией прокуратуры.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)