Общество

Адар'я Гуштын, TUT.BY

Экс-глава Минского районного суда: «Проверяли родственников, которых я даже не знаю»

В Верховном суде начался процесс по делу Александра Хованского, который семь лет возглавлял суд Минского района, именно при нем открыли новое здание суда на улице Маяковского в Минске, пишет TUT.BY.

Хованский обвиняется в двух коррупционных преступлениях. Два года экс-судья провел в СИЗО, после чего его отпустили домой — под подписку о невыезде.

Фото Вадим Замировский, TUT.BY

Александр Хованский защищает себя в суде сам, он отказался от назначенного адвоката, поскольку ранее следователь не допустил к защите его супругу и племянника (оба — адвокаты), с которыми Хованский успел заключить договор.

Обвинение по делу представляет прокурор Юрий Шерснев, известный по многим коррупционным делам — по обвинению инженера МЗКТ Андрея Головача (провел под стражей 50 месяцев и был оправдан), экс-мэра Жодино Юрия Шарого (за взятки приговорен к восьми годам лишения свободы) и др.

Председательствующий по делу — судья Владимир Давыдов, который в свое время рассматривал дело бывшего заместителя председателя Белорусского военного суда Юрия Тузова (осужден за коррупцию на 14 лет лишения свободы).

Былы старшыня Мінскага раённага суда хаваецца ад фотарэпарцёраў

Александру Хованскому вменяется хищение путем злоупотребления властью и злоупотребление властью (ч. 4 ст. 210 — до 12 лет лишения свободы, ч. 3 ст. 424 УК — до 10 лет лишения свободы). Речь идет о фиктивных назначениях на должность сотрудников суда и присвоении денежных средств. Еще до оглашения обвинения в суде Хованский заявил, что требует привлечь к уголовной ответственности одну из свидетелей, которая оговорила его — за мошенничество, заведомо ложный донос и заведомо ложные показания. По словам Александра Хованского, именно ее показания стали причиной для заключения его в следственный изолятор: свидетель заявила, что Хованский может оказать на нее давление.

— На очной ставке она призналась, что оговорила меня, — подчеркнул фигурант уголовного дела.

Также обвиняемый заявил, что во время предварительного следствия со стороны следователя были допущены многочисленные нарушения. Он подчеркнул, что несмотря на попытки следствия найти у него и родственников имущество («искали деньги за концлагеря» — речь идет о выплатах узникам. — Прим. TUT.BY, «проверяли родственников, которых я даже не знаю»), за все время работы в судебной системе и органах юстиции в собственности у него одна квартира в Марьиной Горке. На время работы в Минском районном суде выделялась служебная квартира, которую он освободил.

Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович комментировал отставку Александра Хованского в феврале 2017 года:

— Что касается Хованского, то коррупции правоохранительные органы не нашли, но нарушения финансовой дисциплины зафиксировали. Это явилось причиной его отставки по дискредитирующим обстоятельствам.

Через четыре месяца Хованского задержали и два года удерживали в СИЗО. На свободу он вышел в марте 2019-го, ему была назначена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На данный момент Хованский работает помощником председателя правления РРБ Банка, он находится не под стражей.

Гособвинитель запросил время дополнительно ознакомиться с материалами дела, в суде объявлен перерыв до 10 марта.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.6(19)