Экс-директора мозырского завода будут судить за выманивание кредита и злоупотребление властью

Завершено расследование и направлено в суд Мозырского района уголовное дело в отношении бывшего директора Мозырского машиностроительного завода.

Его обвиняют в том, что с января по декабрь 2014 года, действуя от лица предприятия, он совершил ряд преступлений против порядка осуществления экономической деятельности и против интересов службы.

Действия бывшего директора завода квалифицированы следствием по ч. 1, 2 ст. 237 УК (выманивание кредита, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере), ч. 3 ст. 424 УК (злоупотребление властью или служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Бывший директор неоднократно предоставлял в банк ложные сведения об отсутствии просроченной задолженности по ранее полученным кредитам в других банках, скрывал информацию о находящемся в залоге имуществе завода, сообщила БелаПАН официальный представитель УСК по Гомельской области Мария Кривоногова.

Выявлен факт невыполнения обвиняемым обязательств перед банком в части срока погашения кредита, что привело к причинению ущерба банку на сумму более 4,7 млрд рублей.

Бывший директор, создавая видимость выполнения прогнозных показателей социально-экономического развития, предоставлял заведомо недостоверные статистические сведения о выручке реализованной продукции. В результате рабочим и служащим завода было необоснованно выплачено более 230 млн рублей премии.

В ходе расследования уголовного дела весь ущерб, причиненный действиями обвиняемого, возмещен в полном объеме.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)