Экс-директора «Белжелдорпроекта» приговорили к 11 годам за взятки на $ 160 тысяч

Бывший директор проектно-изыскательского республиканского предприятия «Институт «Белжелдорпроект» приговорен к 11 годам лишения свободы. Фигурант дела будет отбывать наказание в колонии усиленного режима.

Такое решение принял 21 марта суд Заводского района Минска.

Суд признал его виновным в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере, а также в получении взятки и получении взятки повторно в особо крупном размере.

«По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Николаю Никитюку наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с его отбыванием в колонии в условиях усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных, административных и хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет», — зачитал приговор судья.

Также с обвиняемого в доход государства будет взыскан эквивалент неосновательно приобретенной выгоды в размере более 3,3 млрд белорусских рублей (более 160 тысяч долларов США по актуальному курсу).

Как сообщали ранее представители Следственного комитета, своими распоряжениями руководитель причинил государственному предприятию ущерб в размере более 9 миллиардов рублей (примерно 500 тысяч долларов США). Он также обвинялся в получении взяток на сумму свыше 160 тысяч долларов США. Следствие установило, что в 2012—2014 годах руководитель неоднократно давал подчиненным указания заключить заведомо невыгодные контракты с коммерческими структурами, за что получал «откаты».

Фигуранту грозило до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности. Чтобы обеспечить возмещение причиненного ущерба, в ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого общей суммой свыше 19 миллиардов рублей (примерно 1 миллион долларов).

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

Проектно-изыскательское республиканское унитарное предприятие «Белжелдорпроект» занимается разработкой проектов по развитию железнодорожного транспорта, промышленному, гражданскому и жилищному строительству, инженерным изысканиям всех видов коммуникаций, включая современные системы связи, автоматики и телемеханики. Как сообщалось ранее, на сайте предприятия и его странице на сайте БелЖД указывалось, что должность директора «Белжелдорпроекта» с 1995 года занимал Николай Никитюк.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)