Общество

Экс-директор Чернобыльской АЭС о сериале «Чернобыль»: «Половина персонала станции показана идиотами»

Бывший директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин в интервью каналу «Россия 24» раскритиковал сериал «Чернобыль».

Видео: «Россия 24»

Он заявил, что реальность была страшнее, чем это показали в сериале. Его возмутило то, что «половина персонала станции показана идиотами, а руководство станции вообще просто дебилы».

— Мало того что там [в сериале] все люди со стаканами водки бегают, бесконечно пьют. Но ведь это не так! — высказался Грамоткин. — Важнейшие, принципиальные решения по безопасности принимались в пьяном угаре, что ли? Вы что себе позволяете? Как вы можете такие вещи показывать?! А апофеоз всего этого — голые шахтеры, которые роют тоннель. Да, действительно, условия были невыносимые, температура была выше 50 градусов, люди работали в тяжелейших условиях. Но так показывать нельзя!

Он назвал ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС «подвигом советского народа», который в сериале показан так, как будто «пьяные аборигены бегали и что-то творили».

— Это плевок для наших атомщиков в лицо, — резюмировал он. —  Это победа всего советского народа. Советского народа, который совершил подвиг, подвиг! И нам нельзя его заболтать, дать его заболтать. Под видом художественного фильма, аллегории или еще чего-то. Мы не должны этого допустить.

Пётр Кузнецов: «Просмотр «Чернобыля» привёл меня к мысли, что советский народ все-таки был»

Игорь Грамоткин возглавлял станцию с 2005 по 2018 год, а всего проработал на ней 30 лет начиная с 1988 года. В июле 2018 года он подал в отставку с поста гендиректора ЧАЭС из-за конфликта с руководством Министерства экологии Украины, напоминает TUT.BY.

Дочь физика-ядерщика объяснила, почему не будет смотреть «Чернобыль»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 2(29)