Экономика

Экономист Всемирного банка: «В Беларуси есть феномен «работающей бедности»

Беларусь достаточно благополучно выглядит при сравнении с другими странами по уровню неравенства через коэффициент Джини.

Однако он не учитывает существенные межрегиональные и межпоколенческие диспропорции, заявил экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук, сообщает TUT.BY.

Эксперт констатировал, что в 2015—2016 годах в Беларуси отмечался рост межобластного разрыва. По концентрации 20% районов дает 70% выпуска промышленной продукции, и там проживает 60% населения:

— И это еще советское наследие.

Он отметил, что были попытки налоговыми льготами стимулировать развитие определенных территорий, «но они лишь частично способствовали созданию микро- и малых предприятий, то есть преимущественно частных».

Гайдук подчеркнул, что старые инструменты борьбы с неравенством, разработанные в 70-е годы, уже не совсем применимы, появляются новые профессии, востребованы новые навыки:

— В Беларуси есть феномен «работающей бедности» — у черты бедности или даже ниже есть домохозяйства, которые работают в низкооплачиваемых отраслях и балансируют на грани уязвимости. Система соцзащиты к ним не очень щедра, считая занятыми.

В частности, считает Кирилл Гайдук, следует пересмотреть сроки предоставления помощи и предложить новые инструменты для работающих, но малообеспеченных граждан.

Для снижения регионального неравенства сложно предложить что-то для отстающих областей, отметил эксперт Всемирного банка. Они, как правило, очень затратны, и лучше идти по пути сокращения разрыва в качестве образования.

— Люди будут двигаться к рабочим местам, а не места к людям — это эффективнее для решения долгосрочных социальных задач, — резюмировал Гайдук.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)