Экономика
Руслан Горбачев

Экономист объяснил, какими надеждами живет Лукашенко

Александр Лукашенко вновь заявил, что не видит необходимости менять существующий экономический курс. В экспресс-комментарии «Салідарнасці» экономист Борис Желиба объяснил мотивы этого решения и рассказал о тактике властей на ближайшее будущее.

Что-то очень похожее на сегодняшнюю риторику первого лица уже неоднократно звучало в прошлом

– На самом деле положение в экономике настолько тревожное, что его можно назвать даже не кризисом, а развалом и разорением, – отметил доктор экономических наук Борис Желиба.

– Специалисты, прогнозирующие сырьевые цены, говорят о том, что весь год стоимость нефти будет оставаться в спекте низких цен – 35 долларов за баррель и ниже. Другие сырьевые товары также дешевеют, и наши калийные удобрения не будут отличаться высокой ценой на мировом рынке. Поэтому в белорусской экономике нужно что-то радикально менять. Хорошо, если глава государства не хочет заниматься приватизацией, опасаясь, что класс частных собственников будет независим и им будет трудно командовать, то надо делать что-то в других областях. И правительство что-то предлагает, но глава государства этого боится. Все прозрачно: он отрицает все, лишь бы не поменялась его единоличная автократичная манера управления государством. И на что тогда надеяться? Он говорил: нужно поднять внутренний спрос. Так зарплата же падает – ребенку это уже очевидно! Лукашенко сказать нечего, но ведь глава государства должен иметь какую-то стратегию.

Если на реформы не пойдут, то в чем тогда заключается тактика властей на ближайшее будушее?

– Надежда на то, что а вдруг все-таки цены на нефть пойдут вверх, а вдруг все-таки начнет выздоравливать российская экономика, которая станет покупать нашу продукцию. И, конечно, есть большая надежда на кредит МВФ. Ну и Путин даст нам 2 млрд. долларов – куда он денется, не посмеет же он допустить разорения союзника, – объянил логику властей экономист. – Может ли что-то заставить Лукашенко изменить решение и пойти на реформы? Если у людей будут голодные желудки, то от выхода на улицу их уже ничего не удержит. А этого он боится больше всего. Вот тогда, возможно, начнет шевелиться и что-то делать.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)