Экономист: «Никакие экономические проблемы в ближайшее время не могут серьезно подорвать путинское влияние»

Экономист Владислав Иноземцев в подкасте «Медузы» объясняет, почему людей, которые верят Путину, не пугают экономические трудности.

– В современной России большая часть бизнеса частная, и она действует в любом случае по рыночным методам, даже если это государственный бизнес, в том числе и Сбербанк, – рассказывает об устройстве «путинской экономики» Владислав Иноземцев. – Поэтому любые проблемы, связанные с санкциями, будут вызывать стремление менеджеров и собственников компаний максимально заместить какие-то исчезающие услуги или товары или каким-то образом продержаться даже в условиях, когда бизнес приносит убытки.

Владислав Иноземцев. Фото Максима Шеметова, ТАСС

Тем более отношения в экономике намного более гибкие, чем это было в советские времена. А проблема распада страны совсем не стоит, – объясняет Иноземцев. – И самое важное заключается в том, что восприятие публикой происходящего существенно отличается от советского.

Экономист вспоминает, что в советские времена каждый получал много денег, приходил в магазины и видел пустые полки.

– Если у вас есть деньги, а в магазинах ничего нет, то вы, каким бы ни были убежденным коммунистом, начинаете понимать, что система не работает. То есть, она не может обеспечить наличие колбасы или масла в магазинах.

Сегодня ситуация совершенно противоположная. Любой приходящий в магазин видит полное изобилие, но у многих нет денег. В этой ситуации люди воспринимают проблему не в том, что система не работает, а в том, что с ними что-то не так. То есть, вы не можете заработать и включиться в систему.

Ваш однокурсник-троечник работает в Администрации президента, ездит на «Мерседесе», гребет деньги лопатой, семья его живет на Рублевке, а вы отличник-профессор не можете себе заработать на однокомнатную квартиру в ипотеке.

И эта ситуация сильно меняет представление общества о происходящем. И бедные считают себя не следствием экономической политики правительства, а продуктом собственных неудач и ошибочных выводов, – считает экономист.

Поэтому, – говорит Иноземцев, – даже серьезный спад уровня жизни на 15-20% и резкое увеличение уровня бедности не вызовет практически никакого социального протеста.

Объясняется это тем, что российское общество очень атомизировано. По словам экономиста, в нем отсутствует любая эмпатия, что заметно по отношению к Украине. Коллективный протест, напоминает эксперт, не отмечается годами в любом серьезном масштабе.

– То есть, мы можем предположить, что случатся какие-то локальные забастовки, но в том, что возникнет общенациональная забастовка, не говоря уже о каких-то протестах политического характера, я бы точно не мечтал в ближайшие несколько лет.

Иноземцев подчеркивает:

– Переход экономических проблем в политический протест – это явно не стоящая на повестке дня тема. Кроме того, люди, которые верят Путину как геостратегу в гораздо меньшей мере окажутся наэлектризованными экономическими сложностями, чем каким-то очередным поражением под Запорожьем или Херсоном.

Dmitry Lovetsky, AP Photo

Для того, чтобы раздоктринировать путинских адептов нужны именно провалы в путинской стратегии. А что касается экономических вещей, то за них ответственность будет мягко передвинута на правительство.

Ведь Путин даже в своей риторике не говорит «я повышу минимальный прожиточный минимум» или «я обеспечу дополнительные выплаты пенсионерам», он говорит «считаю нужным предложить правительству подумать о том, чтобы…». И вот такого рода формулировки полностью уводят от него всякую ответственность.

И, на самом деле, президент у нас выведен из-под всей ответственности, даже по конституции 1993 года. Но при этом внешняя политика, военная сфера и какие-то стратегические вопросы четко связаны с личностью Путина и спрашивать кого-то еще за них просто невозможно.

Поэтому еще раз повторю, что никакие экономические проблемы в ближайшее время не могут серьезно подорвать путинское влияние и путинской популярности.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.5(15)