Экономика

Экономист назвал стратегическую ошибку белорусских властей в отношениях с Россией

Старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб на Onliner.by – о налоговом маневре в России. 

– Я вижу большую стратегическую ошибку белорусских чиновников — тех, кто отвечает за экономику. В середине прошлого года у нас начали активно вестись разговоры про налоговый маневр. Тогда стало известно, что он вступает в силу с 2019 года.

Что интересно, в самой России это обсуждалось на протяжении 4 или 5 лет. Обсуждения шли в правительстве, в российском парламенте: ломали копья, меняли параметры и так далее. Вопрос: где в это время были белорусские чиновники? Все встрепенулись слишком внезапно.

Мне кажется достаточно очевидным, что у России нет никаких обязательств компенсировать Беларуси какие-то потери. О чем можно было бы вести речь. О том, что налоговый маневр бьет по белорусским и российским нефтепереработчикам.

Так вот в России нефтепереработчикам обещали различные формы дотации и компенсации. Можно было бы ставить вопрос о том, что у российских переработчиков компенсация есть, а у белорусских нет. Это нарушает идею общих условий хозяйствования в рамках ЕАЭС.

Но россияне даже на это возражение, которое выглядит логичным, могли бы ответить, мол, российский бюджет помогает российским нефтепереработчикам, пускай белорусский бюджет будет помогать белорусским. И все окажутся в равном положении.

Румас о подготовке интеграционных документов в СГ: сблизить позиции не так просто

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.5(23)