Экономика

Геннадий Косарев, Завтра твоей страны

Экономист: «Мы продаем 70 тысяч тонн масла себе в убыток. Пищевая промышленность – самая убыточная»

Почему Москва придирается к белорусскому молоку и мясу, а наши власти упорно держатся за сельское хозяйство?

Периодическое введение Россельхознадзором ограничительных мер к белорусским предприятиям в большей степени не связано с качеством продукции, заявил посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью информационному агентству ТАСС. По его словам, белорусские производители выдерживают все требования и стандарты, принятые в ЕАЭС и «которые по ряду позиций у нас жестче, чем в Евросоюзе».

К нам опять придираются или дыма без огня не бывает?

По мнению кандидата экономических наук Леонида Злотникова, объективно ответить на этот вопрос невозможно.

— Для этого нужно знать результаты лабораторных проверок. Я предполагаю, что дыма без огня не бывает. С другой стороны, есть давление со стороны российских сельхозпроизводителей, чтобы Беларусь не демпинговала, не сбивала цены.

– Но в той же Литве, в Украине в магазинах можно увидеть широкий ассортимент белорусской молочной продукции.

— Некоторые продукты Беларусь продает с убытком для себя. Например, около ста тысяч тонн говядины мы поставляем на экспорт, а это немало. Производители говядины имеют убытки от этого экспорта. Это касается и масла, мы продаем 60-70 тысяч тонн масла себе в убыток. Пищевая промышленность – одна из самых убыточных отраслей, хотя она занимает второе место по объемам экспорта.

Молока мы, наверное, производим больше, чем в России, а что мы имеем? Нищие предприятия сельхозпроизводства. Убыточная пищевая промышленность. Тут есть еще и ценовой момент. Возможно, российские сельхозпроизводители давят на то, что белорусские, мешают им производить собственную продукцию.

К тому же, у нас считается молоком продукт, если он сделан из порошка. А по российским стандартам оно должно быть натуральным.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)