Экономика

Экономист: «Мы и так уже вляпались в долговую ловушку»

Борис Желиба — о том, как «уходить из удушающих российских объятий».

— Коль речь идет о государственном суверенитете, нам не обойтись без внешних займов, мы должны искать их по всему миру, но только не у России, — заявил в интервью БелГазете доктор экономических наук профессор Борис Желиба. — Мы и так уже вляпались в долговую ловушку, а партнер по Союзному государству шантажирует нас тем, что мы не справимся с долговыми обязательствами.

Экономист напоминает, что согласно международному праву, если мы просрочим выплаты по долгам, на нас будут налагаться огромные штрафные санкции.

— Тогда «сядем» без вариантов. Поэтому надо искать деньги. Минфину сейчас не позавидуешь: попытался разместить облигации на китайском финансовом рынке, но китайцы не дали рейтинг, который мы просили. Сейчас опять заговорили про возможность размещения евробондов на европейском финансовом рынке, хотя, по признанию самого Минфина, там очень дорого. Сейчас вроде сообщают, что Минфин номинирует облигации в российских рублях и разместит их на сумму в эквиваленте $500 млн, но опять-таки — это Россия.

По мнению Бориса Желибы, Беларуси надо выкручиваться и искать деньги везде — в Китае, в Европе, у арабов.

— У кого хотите, но вступать в долговые отношения с Россией — ставить под угрозу свой суверенитет. Мы должны найти эти деньги, потому что ежегодно рефинансируем 75% свои долгов. А у кого в основном перезанимаем? У той же России. В структуре долгов ее удельный вес остается превалирующим. Если нам ничего не дадут — всё. Мы строим финансовую пирамиду, постоянно перезанимая, а хороший математик докажет, что любая пирамида рано или поздно разваливается, как пирамида Мавроди.

Экономист уверен, что много решится после 8 декабря, когда будут подписаны соглашения по интеграции. Однако, по его мнению, Лукашенко не сможет поступиться своей властью.

— Интересы — сохранение суверенитета и желание иметь полную власть в Беларуси — временно совпадают. После 8 декабря мы точно устоим. Что произойдет дальше — сказать невозможно, потому что на развитие ситуации будет влиять слишком много факторов. Но нам нужно уходить от тотальной российской зависимости. Быстро от России не оторваться, но медленно, постепенно и последовательно надо уходить из удушающих российских объятий.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.8(49)