Соседи

Валерий Томилин

Экономист: «Молодежь в Литве в лучшем положении, чем во Франции»

Эксперт удивлен, что молодые люди не чувствуют улучшений.

Информагентство ELTA в феврале провело опрос, который показал, что 29% литовцев уверены, что экономическое положение в стране ухудшилось, хотя этому противоречит статистика. Экономист банка Luminor Жигимантас Маурицас считает, что так происходит оттого, что люди равняются на других и их потребности растут, поэтому им кажется, что положение дел не меняется или ухудшается, пишет delfi.lt.

Кроме того, опрос показал, что студенты и молодежь чаще отвечали, что экономическое положение Литвы не изменилось. Эксперт называет ситуацию «парадоксальной». Ведь Литва является одной из немногочисленных стран, в которых молодежь зарабатывает больше всего. И зарплата в 1000 евро – практически базовая для молодого человека после университета без опыта.

—Такого в истории Литвы никогда не было, — отмечает эксперт.

Маурицас рассказал, что фактически молодые люди страны в лучшем положении, чем в Греции, Италии, Испании или даже Франции. В этих странах тяжело пробиться на рынок, а в Литве молодежь получает больше людей с опытом в 10 лет.

Кроме того, сейм Литвы предлагает повысить социальные стипендии до 133 евро в месяц и выплачивать их даже докторантам и студентам, учащимся по программам профессиональных направлений (аналог колледжей и училищ в Беларуси).

Молодежь Балтии откладывает все больше денег

Социальные стипендии в 133 евро могут получить сироты, малоимущие или люди с инвалидностью младше 25 лет на все время обучения. Сейчас их выплачивают только студентам, учащимся в бакалавриате или магистратуре. Их перестают выплачивать, если у студента есть более трех академических задолженностей.

За 2017 год в Литве потратили 4.2 миллиона евро на выплату социальных стипендий, а за 2018 год на эти расходы планировали потратить в полтора раза больше – 6.3 миллиона евро.

Что происходит в странах Балтии, Польше и Украине? Читайте в нашем спецпроекте «Соседи»!

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(15)