Экономика

Экономист: Курс доллара может как вырасти, так и откатить назад

Ситуация с курсами валют в Беларуси будет зависеть от изменения мировых цен на нефть. Старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук в комментарии для Naviny.by назвал два возможных сценария, которые считает равновероятными.

Если цены на Brent в течение от недели до месяца стабилизируются в районе 30-35 долларов за баррель, то курс доллара в России стабилизируется на нынешнем значении в районе 73-74 рублей.

В таком случае белорусский рубль за одну-две недели повторит ту же траекторию по отношению к доллару. То есть, произойдет обесценивание на 10% по сравнению с уровнем прошлой недели, и курс может вырасти до уровня 2,5 рубля за доллар.

Второй сценарий предполагает откат нефтяных цен. По мнению экономиста, масштабные скидки по цене на нефть со стороны Саудовской Аравии, с одной строны, означают кардинальное изменение стратегии поведения на рынке, а с другой, такой шаг можно рассматривать как инструмент давления на Россию, чтобы она согласилась снизить объемы добычи, что позволит стабилизирововать цены на нефть.

И если внутри ОПЕК+ будет достигнуто соглашение, то более чем вероятно, что также быстро может произойти возврат к ценам, которые были на прошлой неделе, когда нефть марки Brent стоила 45-50 долларов за баррель.

Для валютного рынка это значит, что российский и, сооветственно, белоруский рубль могут откатиться назад. В таком случае, предполагает Дмитрий Крук, до Беларуси даже могут не дойти валютные колебания на российском рынке, и после небольшого скачка курс доллара может вернуться к отметке в 2,22-2,25 рубля.

Белорусский рубль сорвался вслед за российским. Что дальше?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 3.3(6)