Экономика

Наталья Колесниченко, Завтра твоей страны

Экономист: Беларусь отстает от Польши и Чехии лет на 10

Главные реформы, способные снять экономику с тормоза, касаются судов и образования, считают экcперты.

С 2014 года Беларусь стала сильно отставать по экономическому развитию от стран Центральной и Восточной Европы. Сейчас это отставание можно оценить в 10 лет, отметил старший научный сотрудник Центра экономических исследований BEROC Дмитрий Крук во время Belarus Future Unconference 2019.

По прогнозам, в ближайшие годы экономика будет расти примерно на 2,5% в год. Если власти не предпримут никаких шагов, статус аутсайдера крепко закрепится за Беларусью и приведет к замкнутому кругу проблем.

— По всем фундаментальным показателям Беларусь может и должна догонять, как минимум, страны Центральной и Восточной Европы, — считает Дмитрий Крук.

BEROC оценивает потенциал роста примерно в 6%. Но для этого правительству предстоит посмотреть на решение актуальных вопросов шире, чем оно привыкло.

Финансовый менеджер компании «Кока-Кола», экс-директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова считает: чтобы преодолеть нарастающий ком экономических проблем, может понадобиться изменение государственного управления.

— Решение точечных задач, таких, например, как попытка нарастить экспорт, не избавляет экономику от проблем. Если организм болен в целом, то и лечить его нужно, решая стратегические вопросы, — считает эксперт.

Продолжение статьи читайте здесь.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.3(20)