Зацепило!
Кирилл Иванов

Экономика от Мясниковича — протекционизмом по неконкурентоспособности

Зацепило! Стоит ли белорусской экономике ждать серьезных инвесторов?

На совещании по вопросам долгосрочных инвестиционных договоров председатель Совета Республики Михаил Мясникович заявил о необходимым активизировать работу по привлечению в Беларусь прямых иностранных инвестиций.

— Поскольку собственных средств у предприятий недостаточно, средства и возможности бюджета крайне ограничены, кредитные ресурсы ограничены и дорогие, поэтому выход видится в прямых иностранных инвестициях, — цитирует Мясниковича БЕЛТА.

Беларусь накрыл небывалый инвестиционный голод

Назвав инвестиции ключевым вопросом развития экономики, чиновник напомнил о проблемных моментах:

— Ведь у нас зачастую проблемы возникают после реализации инвестпроекта, есть высокие риски того, будет ли произведенная продукция способна конкурировать, к примеру, с китайской и другой. Поскольку отечественное предприятие понесло достаточно мощные инвестиционные издержки, это, естественно, серьезно влияет на структуру себестоимости.

А далее Мясникович предложил свой рецепт решения этого вопроса: создание определенного протекционистского режима для товаров, которые произведены на предприятиях в рамках инвестиционных проектов.

Любопытно, сколько серьезных инвесторов решатся вкладывать свои деньги в нашу экономику, узнав о таком бесхитростном способе борьбы с конкурентами?

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)