Политика

Екатерина Мишина: «Лукашенко страхуется на случай дальнейших протестов»

Независимый эксперт по конституционному праву в интервью Настоящему времени объясняет, что не так с проектом новой Конституции Беларуси.

Проект Конституции Беларуси был вынесен на «общественное обсуждение» 27 декабря 2021 года. Это «обсуждение» шло меньше месяца, в разгар новогодних праздников, и уже 20 января 2022 года был опубликован итоговый вариант документа.

Изменений и поправок к действующей Конституцию Беларуси – 22 страницы. Поправки и дополнения в Конституцию выглядят так, словно президент лишается некоторых полномочий. Но это не так.

И что делать, если гражданин Беларуси согласен с одной поправкой, а с другой нет: как ответить на вопрос на референдуме «Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?»

«Человек любит родину и без конституционно закрепленной обязанности»

Лишится ли Лукашенко полномочий с утверждением новой Конституции, рассказала Екатерина Мишина, кандидат юридических наук, независимый эксперт по конституционному праву, преподаватель Свободного университета.

– История про посиневшие пальцы очень популярная на постсоветском пространстве в тех государствах, которые неуклонно усиливают власть главы государства, то есть президента.

Владимир Владимирович Путин, президент Российской Федерации, тоже неоднократно утверждал, что он этого делать не будет, и, даже обращаясь к Федеральному собранию Российской Федерации с посланием в январе 2020 года, говорил, что он не считает нужным пребывать у власти более двух сроков. И тем не менее посмотрите, как все вышло.

А проект поправок в Конституцию Беларуси у меня никаких мыслей о нежелании Лукашенко не держаться за власть не вызывает, как раз наоборот: власть президента становится еще более мощной. И теперь в его руках уже прочно находятся все три ветви власти, начиная от того, что все акты правительства должны соответствовать актам президента и его решениям, и заканчивая тем, что судьи судов общей юрисдикции назначаются президентом напрямую даже без каких бы то ни было консультаций с парламентом. Я не говорю даже по устойчивой формулировке, по одобрению и с согласия Верхней палаты парламента. Это прямое назначение. Какие уж консультации там с органами судейского сообщества?

Обратите внимание, есть очень много таких деталей, в которых содержится не просто дьявол, а целая плеяда маленьких дьяволят, которые создают очень яркую картину: Лукашенко страхуется на случай дальнейших протестов со стороны граждан и попыток известных политиков, которые сейчас вынужденно находятся за ее пределами, попытаться баллотироваться в президенты страны в будущем.

Первое: увеличен срок обязательного проживания кандидата на пост президента на территории Республики Беларусь. Если раньше это было 10 лет, то теперь уже 20. Запрет иностранного финансирования выборов – ну это же совершенно понятно, что это все означает.

Это очень знаковая норма. Потом обратите внимание, появилось такое полномочие президента – вводить чрезвычайное положение не только в тех случаях, которые уже были предусмотрены действующей конституцией, но и в случае угрозы конституционному строю, в случае вооруженного мятежа, в случае массовых и иных беспорядков.

То, что планируется сделать в плане введения этого Всебелорусского народного собрания, это такая очень популярная на постсоветском пространстве уловка – создание участия народа всех ветвей власти в решении государственных дел. Сейчас изменилось максимальное количество депутатов Всебелорусского собрания, до 1200 человек, или что-то видоизменили?

– Я, честно говоря, это количество не припомню.

– А как вы считаете, этот орган, 1200 человек – где он будет собираться и насколько он мобилен?

– И важно же, как они избираются.

– Это мы увидим, когда будет принят соответствующий закон. Но опять же такие попытки уже были, это такой Туркменбаши-2: то же самое пытался сделать Сапармурат Ниязов в Туркменистане в начале XX века, когда был создан орган Халк Маслахаты, две с лишним тысячи депутатов, тоже в его состав входил президент, представители всех ветвей власти, представители политических партий, гражданского общества.

Казалось бы, абсолютно все слои населения участвуют в решении вопросов, важных для государства и общества. Но Лукашенко сможет быть председателем этого органа, то есть этот орган будет находиться у него в руках. А мы не забываем, что этот орган формирует Верховный суд и Конституционный суд.

В действующей редакции Конституции Беларуси нет принципа несменяемости судей, то есть в любом случае достаточно быстро можно будет переиграть состав высших органов судебной власти страны, это небезопасно. И риски появления такого нового органа можно расценивать уже в полной мере, когда будет принят закон. Но я бы хотела еще обратить внимание на новые обязанности граждан Беларуси, которые предусмотрены.

– Быть патриотами, вы имеете в виду?

– О, не только быть патриотами, а обязанность заботиться о своем здоровье. А, простите, как государство это будет видеть? И во имя чего? Это что за такая обязанность? Не просто быть патриотами, долгом граждан Беларуси будет защита культурных ценностей, исторической правды.

То есть все эти очень знакомые формулировки, которые напоминают нам о российском конституционном нормотворчестве последних лет. Защита исторической правды, мы чтим память предков, в связи с этим потом возбуждаются уголовные дела – и, вы знаете, это все очень опасные тенденции.

Великий русский писать Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин сказал в свое время такую фразу: «Когда много говорят о патриотизме, у меня сразу возникает ощущение, что где-то что-то украли». Вот этот упор на патриотизм опасный.

Человека не надо вынуждать любить родину, он ее любит и так, без конституционно закрепленной обязанности. Но когда патриотизм навязывается гражданину, это все ведь делается для чего-то.

И все поправки, которые я прочитала, у меня не оставляют никаких сомнений в том, что Александр Григорьевич собирается у власти быть долго, успешно, он не допустит никаких конкурентов и считает абсолютно необходимым держать под своим контролем все ветви государственной власти, то есть законодательную, исполнительную и судебную.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.7(30)