Екатерина Глод: «Никто сегодня не будет проводить переговоры с Минском, поскольку Беларусь не рассматривается, как нейтральная сторона»

О последствиях нападения России на Украину.

— Беларусь однозначно является стороной конфликта. И власти Беларуси втянули свою страну в статус агрессора, несмотря на то, что в Конституции закреплено, что Беларусь сохраняет нейтралитет, — отметила сотрудник Центра анализа Европейской политики Екатерина Глод в эфире Дождя. — Поступают уже подтвержденные сообщения о том, что российская военная техника прорывала границу с Украиной и шла с территории Беларуси, проходя через белорусско-украинскую границу.

Поступила пока неподтвержденная информация о том, что были выпущены баллистические ракеты с территории Беларуси. Также люди из Беларуси шлют видео о том, сколько техники скопилось на их территории, в частности в Гомельской области, также в Минске. Это все говорит о том, что Беларусь стала частью операции, страной агрессором.

Политолог считает, что позиция белорусской власти в российско-украинском конфликте отрицательно скажется на ее рейтинге:

— Естественно, это очень негативно воспринимается людьми в Беларуси. Лукашенко до сих пор отрицает свое участие в конфликте. Также и министерство обороны Беларуси не подтверждает участие Беларуси. Но сегодня доверия к белорусским официальным лицам нет.

Лукашенко пытается сейчас немного заработать, пытается маневрировать, представляя себя в роли посредника, предлагает снова использовать Минск как площадку для диалога. Естественно, это из области фантастики. Никто сегодня не будет проводить переговоры с Минском, поскольку Беларусь не рассматривается, как нейтральная сторона, — заявила Глод.   

В ближайшей перспективе она прогнозирует усиление санкций в отношении Беларуси.

— Конечно, Беларуси сейчас надо ждать санкции. Это закрытие транзита, торговли, в первую очередь, с Украиной. Напомню, Украина является вторым по значимости торговым партнером Беларуси. Все это прекратится — и Лукашенко будет полностью экономически и политически зависеть от Путина.

Даст ли ему сейчас Кремль деньги, учитывая ситуацию? Мы видели, что на прошлой неделе он ничего не получил и, наверное, каких-то больших вливаний не стоит ожидать.  

К сожалению, народ Беларуси, как и в России, не может как-то повлиять на эту ситуацию, — подытожила Екатерина Глод.  

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 4.9(21)