Политика

Андрей Нехайчик

Эйсмонт рассказала, почему Лукашенко опасается общения с Меркель

Пресс-секретарь главы Беларуси Наталья Эйсмонт заявила: «Главное, чего мы хотим – чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Беларуси».

В эфире СТВ вышел сюжет, в котором Наталья Эйсмонт настаивает на том, что канцлер ФРГ Ангела Меркель пыталась дозвониться до Александра Лукашенко, но тот не взял трубку.

– Ерничать не нужно. Во-первых, как все мы прекрасно знаем, сейчас идут консультации президентов Беларуси и России. Главы государств координируют свои действия в первую очередь в рамках заключенных договоров. Это и Союзное государство, ОДКБ. Состоялось несколько телефонных разговоров. Скажите, как это будет выглядеть, если параллельно с переговорами с Путиным президент Беларуси будет еще и с Меркель что-то обсуждать? По нашему мнению, по меньшей мере несолидно, – рассказала Эйсмонт об опасениях Александра Лукашенко

Она добавила:

– И второе – президент Беларуси на данном этапе просто не видит необходимости в этом разговоре. Каким может быть от него эффект? Скорее всего отрицательным, ведь сегодня главное, чего мы хотим – чтобы Запад не поддерживал тех, кто дестабилизирует ситуацию в Беларуси.

Якобы по этой причине Лукашенко не стал общаться с Меркель лично, а попросил Владимира Путина передать ей, чтобы Германия и Европа не вмешивались во внутренние дела Беларуси, «как это происходит сейчас». 

Напомним, ранее в Берлине опровергли слова Лукашенко о том, что ему пыталась дозвониться Меркель.

«Пул Первого» теперь пишет: «Сказ про то, как представители правительства ФРГ врут. Или недоговаривают... Скажем больше, Берлин запрашивал телефонный разговор дважды!»

Из-за жестоких действий силовиков по отношению к мирным гражданам Евросоюз готовит санкции в отношении руководства Беларуси. Литва уже внесла Лукашенко в список невъездных.

Цифра дня. Сколько раз Лукашенко звонил Путину за пять дней

Наталья Кочанова и Наталья Эйсмонт срочно приехали на БТ, где сотрудники готовили забастовку

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 1.2(84)