Дмитрий Власов, «БелаПАН»

Эйс Мирного вывел белорусско-израильскую пару в полуфинал итогового турнира АТР

Максим Мирный (13-е место в мировом парном рейтинге) и Энди Рам (10-е) вышли в полуфинал итогового турнира АТР в Лондоне. 27 ноября в третьем матче групповых соревнований «посеянная» под седьмым номером белорусско-израильская пара со счетом 7:6 (7:1), 6:4 выиграла у чеха Лукаша Длоугого (6) и индийца Леандера Паеса (8), имевших четвертый номер «посева».

В первом сете Мирный и Рам вели 5:2, но позволили соперникам сравнять счет. В 11-м гейме белорус и израильтянин уступали на своей подаче 0:40, однако сумели взять очко. Затем они имели сет-пойнт, но не воспользовались им, и судьба сета решилась на тай-брейке.

Во втором сете первые четыре гейма теннисисты выигрывали на своих подачах — 2:2, а в следующих пяти делали брейки. В итоге Мирный и Рам вышли вперед 5:4, после чего смогли взять свой гейм. Победу дуэту принес эйс Мирного.

Статистика матча: эйсы — 9:3 в пользу пары Мирный/Рам, двойные ошибки — 2:1, брейк-пойнты — 4/10:3/7, процент выигрыша первой подачи — 73:53, второй подачи — 44:47.

Вечером в группе В пройдет заключительный матч Лукаш Кубот (Польша, 12)/Оливер Марах (Австрия, 14) — Боб Брайан/Майк Брайан (США, 3). Положение: Кубот/Марах — 2 победы (сеты 4-1), Мирный/Рам — 2 победы, 1 поражение (5-2), Брайан/Брайан — 1 победа, 1 поражение (2-2), Длоуги/Паес — 3 поражения (0-6).

23 ноября Мирный и Рам выиграли у братьев Брайанов — 6:4, 6:4, а 25-го уступили Куботу и Мараху — 6:4, 4:6, 14:16 (тай-брейк).

В группе А в полуфинал вышли "посеянные" под третьим номером индиец Махеш Бхупати (7) и Марк Ноулз с Багамских островов (5), а также чех Франтишек Чермак (17) и словак Михал Мертинак (15) (пятый номер "посева"). Лучшая по рейтингу пара турнира Дэниел Нестор (Канада) и Ненад Зимонджич (Сербия) финишировала четвертой, одержав одну победу в трех встречах.