Экономика
Семен Печенко

«Эффект от налога на тунеядство — гора родила мышь»

Доктор экономических наук, профессор Борис Желиба в экспресс-комментарии «Салідарнасці» рассказал, почему кампания по борьбе с «тунеядцами» не решит проблему.

Администрация президента опубликовала подробности проекта декрета о стимулировании занятости.

В нем предлагается механизм, в соответствии с которым трудоспособные граждане, которые на протяжении более полугода не уплачивали налоги и, соответственно, не принимали участие в финансировании госрасходов, будут обязаны раз в год уплачивать единовременный сбор.

На данный момент предполагается взимать его в размере 20 базовых величин (3 млн 600 тысяч рублей).

За уклонение, несвоевременную или неполную уплату сбора будет предусмотрена административная ответственность.

Кому грозит выплата нового сбора?

Во время обсуждения проекта декрета Александр Лукашенко заявил, что, речь, прежде всего, ведется о тех, кто не платит налоги:

— Они, может, где-то и работают на себя, но не на государство. Поэтому речь идет о неплательщиках налогов. Это и тунеядцы, которые ничего не делают, не работают, а, может быть, являются «клиентами» МВД, совершая те или иные правонарушения. Это и те, которые под забором валяются пьяными, и те, которые забыли, что руки и ноги у них для того, чтобы прийти на работу и что-то сделать, заплатив налоги государству.

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Жанна Романович в конце прошлого года заявила, что повышенное внимание будет уделяться следующим категориям лиц: неработающие граждане, имеющие задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги в течение 6 и более месяцев; неработающие граждане, состоящие на учете в УВД; неработающие граждане, осуществляющие нелегальную коммерческую деятельность; неработающие родители воспитанников и учащихся учреждений дошкольного, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального образования, находящихся в социально опасном положении; лица без определенного места жительства.

Сколько у нас «тунеядцев»?

«Салідарнасць» не раз пыталась подсчитать количество тех, кого власти назвали «тунеядцами».

На самом высоком уровне упорно озвучивается цифра в полмиллиона белорусов. Сюда включают всех — и нелегальных коммерсантов, и бомжей, и неофициальных гастарбайтеров.

Тем временем, налоговые и облисполкомы продолжают озвучивать результаты собственных подсчетов и их цифры значительно отличаются от данных, озвученных Лукашенко.

Не принесли ясности и данные Всемирного банка, согласно которым в 2014-м около 1,1 миллиона белорусов работали за границей.

«Цифра в 500 тысяч взята с потолка»

— Никто у нас не считал этих людей, поэтому цифра в 500 тысяч взята с потолка, — убежден доктор экономических наук, профессор Борис Желиба.

По его словам, проблема существует и ее необходимо решать. Однако, эффективность мер, принимаемых властями, у экономиста вызывает сомнения:

— Проблема неуплаты налогов существует. Многие из тех, кто не платит налоги, работают, большинство — в России. И эти люди, возможно, и хотели бы заплатить подобный сбор и решить вопрос. Тем более, что зарплаты у многих из них повыше, чем в Беларуси. Думаю, этих людей можно найти и они заплатят. Но что делать с теми, кто годами осознанно не работает? Чем они заплатят? А если не заплатят? Ну, отсидят на сутках, а дальше что?

По мнению экономиста, с этой категорией граждан нужен иной подход. И здесь не нужно выдумывать велосипед:

— Мы можем и должны использовать всемирный опыт, а не экспериментировать.

Стоит ли шкурка выделки?

Допустим, власти все же нашли 500 тысяч «иждивенцев» и те заплатили по 3 млн 600 тыс. По новому курсу бюджет пополнится на $ 120 миллионов. Много это или мало?

— Есть такое выражение «гора родит мышь». Оно хорошо подходит в качестве характеристики эффективности всей этой кампании, — говорит Борис Желиба.

По его мнению, новый сбор потребует больших затрат. Нужно найти тех, кто должен его платить, обосновать необходимость такой выплаты. Понадобится целый штат сотрудников, которым нужно платить зарплату.

— Это не решение проблемы, а очередная кампанейщина, принятые меры не дадут эффекта, — убежден эксперт.

«Ну, посадят его, так его придется кормить и зарплату охране платить»

Новость о новом сборе вызвала дискуссию на интернет-форумах. Приведем несколько высказываний с forum.tut.by:

victor947:

«Очередная несуразица. Где будет брать эти деньги человек без доходов? Ну, посадят его, так его придётся кормить и зарплату охране платить».

Alena_Minsk:

«Я, например, не пользуюсь государственными поликлиниками уже давно. Не проще ли для тунеядцев сделать медуслуги в поликлиниках платными. Я просто не могу поверить, что все это всерьез. Этот закон просто полнейший бред».

maxi_life:

«Очередная глупость государства! Вот зачем заставлять кого-то работать? Зачем уменьшать безработицу? Чтобы один работал, а рядом пять в носу ковырялись, а ЗП всем одинаковую??? Ведь чем больше безработица, тем выше конкуренция на рынке труда, тем выше производительность труда. То, к чему мы якобы так стремимся!

А то кричат о социальных благах на халяву: бесплатное образование, частично бесплатная медицина... а что, гос-во заинтересовано в безграмотных людях? Не это ли является инвестициями в будущее этого же самого гос-ва??? А что у нас бесплатного осталось в медицине? И какой уровень этой бесплатной медицины??? Может, проще страхование ввести и не кричать с трибун о том, чего нет?»

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)