Экономика
Виталина Граховская, Еврорадио

Единый подоходный налог введут, а декларирование останется

Около 80% белорусов со следующего года будут платить большие суммы налогов. В Беларуси будет введён единый подоходный налог. Он составит 12%. Сейчас же белорусы платят от 9% до 30% в зависимости от доходов.

По словам первого замминистра финансов Андрея Харьковца, применение единой ставки позволит уменьшить потери бюджета по сравнению с теперешними.

С тем, что бюджет Беларуси выиграет от таких изменений, согласен и экономист Леонид Злотников. Однако, по его мнению, произойдёт это потому, что раньше средний подоходный налог по Беларуси составлял 10%. Теперь же он увеличится на 2%:

Леонид Злотников: “Средний уровень налогообложения был где-то на уровне 10%, может, чуть больше. А сейчас будет 12%. И тут бюджет выиграет”.

По подсчётам Леонида Злотникова, около 80% населения нашей страны будет платить болтше. А вот реформа делается под интерес немногочисленной обеспеченной бюрократии, считает экономист.

Леонид Злотников: “Этот налог сделан под интересы бюрократии. Она сейчас получает выше среднего. Директорат получает выше среднего. Ну, и часть специалистов тоже выше среднего. Это уменьшает для них налоговое бремя. И тут есть определённый момент социальной несправедливости”.

В то же время Леонид Злотников видит и положительные стороны в нововведении. Во-первых, упростится система сбора налогов. Во-вторых, откроется теневая экономика. С такой мыслью согласен и директор высшей школы экономики в Москве Евгений Ясин. В России единый подоходный налог в размере 13% существует уже с 2001 года. По мнению московского специалиста, институт единого подоходного налога был полезен в России ещё и потому, что отпала необходимость декларирования для большей части населения страны.

Евгений Ясин: “Принесла пользу прежде всего тем, что стали собирать больше налогов, часть экономики вышла из тени. Администрация сбора налогов резко упростилась. Потому что исчезла необходимость в декларировании налогов для преобладающего большинства населения, потому что по единой ставке налоги высчитываются сразу по месту начисления заработков”.

Однако, по информации пресс-секретаря Министерства налогов Сергея Шкута, в Беларуси система декларирования останется, хотя и немного изменится.

Сергей Шкут: “Декларирование как таковое будет ещё. Просто оно будет немного видоизменено и будет больше касаться льгот — кто какие льготы получает. Разница будет заключаться в том, что налоговые вычеты у нас давали налоговые агенты. А сейчас это будет больше по доходам, полученным за границей”.

По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, средняя заработная плата белоруса в июле 2008 года составила 923 тысячи рублей. Сегодня граждане с такими заработками платят от 9% до 12% налогов. С введением единого подоходного налога всем придётся отдавать 12% — а это 110 тысяч рублей. Таким образом, среднему белорусу и правда придётся отдавать в государственную казну больше денег, чем раньше.

Напомним, 15 августа президент предварительно одобрил проект бюджета страны на следующий год, по которому с 2009 года для всех беларусов подоходный налог станет одинаковым — 12%.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)