Экономика

Единый обменный курс будет уже в мае

После получения российского кредита Беларусь вернется к единому курсу. При этом адекватным курсом в Нацбанке называют 3800 рублей за доллар. Фактически Нацбанк объявил о девальвации в 25%.

— Курс будет стабилизирован при стабилизации на внешних рынках. Правительство и Нацбанк уже разработали ряд мер. Мы ожидаем внешнего заимствования, в частности идут переговоры с Российской Федерацией о предоставлении кредита. В мае этот вопрос будет решен, — на брифинге в пятницу в Минске начальник главного управления валютного регулирования и валютного контроля Нацбанка Анатолий Мороз, сообщает interfax.by.

При этом он подчеркнул, что после этого "мы выйдем на единый курс".

Отвечая на вопросы журналистов, что можно считать адекватным курсом, Мороз повторил сумму, озвученную накануне одним из вице-премьеров — 3800/USD1 — это адекватная оценка. Тот курс, который выставляется на внебиржевом рынке, завышен, — пояснил представитель Нацбанка.

По сути, устами Анатолия Мороза Нацбанк объявил о приближающейся девальвации. Назвав адекватную оценку курса и сроки выхода на единый курс, представитель Нацбанка, получается, предрек в течение апреля-мая девальвацию на 25%.

Мороз также рассказал, что ажиотаж на рынке наличной валюты создан самими физлицами.

— Если в январе было продано населению около 50 млн.долларов, в феврале — 12 млн, то за март население приобрело 700 млн наличными, при том, что за весь прошлый год — 1,5 млрд, — отметил представитель Нацбанка.

По его словам, население «начало снимать вклады в белорусских рублях и переводить их в валюту».

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)