Экономика
Алина Таряник

Единый курс – 8680 рублей за доллар. Остановит ли это «черный рынок»?

Официальный курс белорусского рубля 20 октября девальвирован еще на 52%: на единой торговой сессии доллар оценили в 8680 «зайчиков». Исчезнет ли в связи с этим «черный рынок» и будет ли в дальнейшем падать курс доллара, «Салідарнасці» спрогнозировала экономический обозреватель Ирина Крылович.

Курс белорусского рубля к доллару США на единой торговой сессии 20 октября 2011 года составил Br8680/$ 1, сообщили interfax.by участники торгов.

На вчерашних торгах основной сессии официальный курс белорусского рубля к доллару составил Br5712/$ 1. Таким образом, девальвация официального курса составила 52%.

Рыночный курс белорусского рубля на допессии в среду составил Br8790/$ 1. Таким образом, по отношению к этому значению рыночный курс укрепился на 1,25%

Курс белорусского рубля к евро на биржевых торгах в четверг составил Br11900/1 евро (укрепление на 2,1% к вчерашнему курсу допсессии), к российскому рублю – Br277/1 рос.руб. (укрепление на 2,1%). По сравнению с предыдущим значением официального курса, белорусский рубль снизился к евро на 50,8%, к российскому рублю – на 50%.

С 20 октября курс фиксинга на единой торговой сессии является официальным курсом Национального банка со дня, следующего за днем проведения торгов. Национальный банк вернулся к единому обменному курсу после их множественности, возникшей в апреле этого года из-за дефицита валюты на внутреннем рынке, приведшей к финансово-экономическому кризису.

«Никто не может сказать, насколько реален курс»

– Вероятно, в ближайшее время курс останется в рамках 7-8,5 тысяч рублей. Государство на данный момент располагает около 1,5-2 миллиардами долларов, которые можно выставить на продажу. Тот разрыв финансирования, который мы сейчас имеем, позволит какое-то время удерживать курс, – полагает экономический обозреватель Ирина Крылович.

По мнению эксперта, в Беларуси в настоящее время нет серьезного «черного рынка», и в ближайшее время он увеличиваться не будет. По словам обозревателя, если курс будет приемлемым и адекватным, то валюту будут приобретать в банках. В то же время пока неизвестно, будут ли ограничения на продажу валюты физическим лицам, какова будет реакция людей на указ главы государства, который начнет действовать с 8 ноября, о продаже валюты только по паспорту. Вероятно, считает Ирина Крылович, реакция на эти административные меры отразится на «черном рынке».

Для экономического обозревателя представляется невозможным оценить справедливость курса, установленного на сессии 20 октября.

– При сегодняшнем состоянии экономики, никто не может сказать, насколько реален курс. Меры, которые принимались государством, были непоследовательными и непонятными. Вышло так, что курс оторвался от экономических реалий страны, – отметила Ирина Крылович.

Оцените статью

1 2 3 4 5

Средний балл 0(0)